Косметическая композиция для эпиляции волос на теле человека и способ ее применения

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую композицию для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающую окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель, характеризующуюся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве кальция хлорид, церамиды, цитохром-с, хлорид железа (II) и перекись водорода, а также способ применения косметической композиции для эпиляции нежелательных волос на теле человека. Изобретение обеспечивает замедление роста волос, вплоть до полного прекращения после нанесения композиции на кожу. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к косметической композиции для создания окислительного стресса и инициирования реакций перекисного окисления липидов и белков волосяных фолликулов, предназначенной для радикального удаления волос на теле человека в косметических целях, а также способу ее применения.

Из уровня техники известны различные средства, применяемые для удаления волос на теле человека.

Например, содержащее фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений и закислитель (RU №2292191, опубл. 27.01.2007), или на основе живицы, спиртового настоя растений и органической кислоты (RU №2057526, опубл. 10.06.1996), или в виде композиции, содержащей сульфат и карбонат бария (RU №2155027, опубл. 27.08.2000). Известные средства наносят на участки кожи человека после механического удаления волос (выщипывания, применения липких композиций и пр.). Общим недостатком применения известных средств является их низкая эффективность воздействия на поврежденные фолликулы волос, в связи с чем, по истечении определенного времени, удаленные волосы отрастают вновь.

Из уровня техники известны также депиляционные составы на основе солей тиогликолевой кислоты, ее производных и гидроксидов калия, натрия и кальция для прекращения роста нежелательных волос (RU 2557994, опубл. 10.06.2014), которые наносятся на кожу с предварительно механически удаленными с корнем волосами.

Используемое свойство тиолов и едких щелочей разрушать кератин обладает существенным недостатком, так как при обработке волосяных фолликулов неизбежно страдает и кератин кожи, что может являться противопоказанием для применения данного способа на лице или других чувствительных участках тела человека, таких как подмышечные впадины или пах. Кроме того, соединения тиогликолевой кислоты обладают сильнейшим неприятным запахом.

В описании патента RU 2557994 указан способ нанесения составов, при котором необходимо механически удалить волосы с корнем на выбранном участке, для того чтобы через открытые устья фолликулов действующие вещества беспрепятственно проникли в фолликулы.

Однако известно, что в волосяной канал открывается проток сальной железы, поэтому при механическом удалении волоса с корнем в волосяной канал неизбежно выделяется некоторое количество секрета сальной железы, перекрывая его и защищая волосяной фолликул от инфицирования, а стенки канала от смыкания. Закупорка волосяного канала кожным салом исключает проникновение в него активных веществ каких бы то ни было композиций, исключая воздействие на волосяной фолликул, в то время как кожа на обработанном участке подвергается разрушающему воздействию соединений тиогликолевой кислоты а также щелочей и сильного основания, какими являются гидроксиды калия, натрия и кальция.

Патент RU 2557994 упоминается лишь как способ удаления волос посредством химических соединений и не может быть предложен в качестве прототипа настоящего изобретения, так как соединения тиогликолевой кислоты являются ингибиторами радикальных цепных реакций, в частности реакций окисления и радикальной полимеризации - то есть оказывают совершенно иное воздействие, в корне отличающееся от действия веществ, используемых в заявленном изобретении.

Кроме того, как следует из названия патента, способ описывает комплекс мер по депиляции (1).

Задачей заявленного изобретения является предложение эпиляционной (2) косметической композиции для создания окислительного стресса и инициирования реакций перекисного окисления липидов волосяных фолликулов, предназначенной для радикального удаления волос на теле человека в косметических целях, а также способ ее применения, включающий механическое выщипывание волос, обезжиривание обрабатываемого участка кожи для максимального удаления кожного сала из волосяных каналов и нанесение на кожу композиции по изобретению с определенной периодичностью.

Технический результат заявленного изобретения заключается в изменении плотности волосяного покрова, выражающемся в уменьшении количества волос на обработанном участке кожи, а также изменении качества самих волос, выражающемся в их истончении и обесцвечивании, при этом рост волос значительно замедляется, вплоть до полного прекращения.

Известно, что высокое содержание Са 2+ в межклеточном пространстве или цитозоли клеток способно вызывать некроз тканей. Так, например, уже 10% раствор кальция хлорида или кальция глюконата, случайно попадающий в мышечную ткань или под кожу в результате инъекции, вызывает некроз окружающих тканей. Однако 10% раствор кальция хлорида, наносимый на неповрежденную кожу, не оказывает некротизирующего действия на ткани и используется в косметологии как безопасный, легкодоступный и недорогой компонент пилинга, эффективно удаляющий омертвевшие клетки эпидермиса.

Церамиды, простейшие сфинголипиды, являются важным липидным компонентом клеточной мембраны. Обладают заживляющим и противовоспалительным действием. Церамиды широко используются косметологами в составе омолаживающих кремов и шампуней для восстановления поврежденных волос. При этом, попадая в цитозоль клетки, церамиды могут выступать в роли критического компонента апоптоза. (3)

Цитохром-С находясь в митохондриях клетки, является необходимым компонентом дыхательной цепи, отвечая за перенос кислорода. Однако при выходе цитохрома-С в межмембранное пространство или в цитозоль клетки он может активировать процесс апоптоза (4).

Известно свойство двухвалентных ионов переходных металлов в присутствии кислорода образовывать свободные радикалы. Так, например, в результате взаимодействия Fe2+ и перекисного соединения посредством реакций Габера-Вейса и Фентона образуются свободнорадикальные формы кислорода, обладающие крайне высокой токсичностью в отношении липидов и белков, входящих в состав мембран клетки и ее органоидов. (5)

Таким образом, задача и технический результат реализуются в соответствии с настоящим изобретением, в котором заявляются:

- косметическая композиция, предназначенная для эпиляции нежелательных на теле человека волос путем создания окислительного стресса и инициирования реакций перекисного окисления липидов и белков волосяного фолликула и, как следствие, последующей их гибель, характеризующаяся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве кальция хлорид, церамиды, цитохром-С, хлорид железа (II) и перекись водорода,

а также

- способ применения косметической композиции для эпиляции нежелательных волос на теле человека, характеризующийся тем, что осуществляют механическое выщипывание волос с помощью пинцета, электроприборов или липких композиций, обезжиривание кожи с помощью моющих средств, включая мыло, или раствора соды и последующее нанесение на кожу косметической композиции с периодичностью 1 раз в 2-3 недели до полного прекращения роста волос.

Наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество кальция хлорида до 2 г, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество церамидов до 3 мл 10% раствора, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество цитохрома-С до 15 мг, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество хлорида железа (II) - до 1 г, а также вода дистиллированная до 10 г, 3-5% перекись водорода в избытке.

Заявленная косметическая композиция и способ ее применения иллюстрируются фотографиями, где изображено:

Фото 1 - состояние волосяного покрова на участке голени мужчины перед началом процедур.

Фото 2 - изменение плотности волосяного покрова на участке голени мужчины после проведения трех процедур.

Фото 3 - состояние кожи на участке голени мужчины после проведения пяти процедур. Фото сделано спустя шесть месяцев.

Фото 4 - состояние волосяного покрова на голенях у женщины перед началом процедур.

Фото 5 - состояние волосяного покрова на голенях у женщины после проведения трех процедур.

Фото 6 - состояние кожи на голенях у женщины после проведения пяти процедур. Фото сделано спустя восемь месяцев.

Фото 7 - состояние волосяного покрова на подмышечной впадине у женщины перед проведением процедур.

Фото 8 - состояние кожи на подмышечной впадине у женщины после проведения пяти процедур. Фото сделано спустя одиннадцать месяцев.

Примеры

Тестирование проводилось на группе добровольцев из 20 человек. Косметической композицией обрабатывались различные участки тела. На выбранном для эпиляции участке кожи механически выщипываются волосы с помощью пинцета, электрических приборов или липких композиций, после чего обрабатываемый участок тщательно моется с помощью мыла, моющего средства или обрабатывается раствором питьевой соды для максимального удаления секрета сальных желез из волосяных каналов. Затем последовательно наносятся растворы или другие композиции, содержащие кальция хлорид, церамиды, цитохром-С, железа хлорид (II) и перекись водорода.

Процедуры повторяются через 2-3 недели, по мере достаточного отрастания волос, вплоть до полного прекращения их роста.

Контроль эффективности производился с помощью визуального осмотра. Всего пациентам понадобилось от 3 до 10 процедур для полного прекращения роста волос на обрабатываемых участках, что объясняется различными свойствами волос у разных пациентов, а также различной тщательностью обработки.

Спустя 12 месяцев после проведения первой процедуры визуальный осмотр показал полное отсутствие волос на обработанных участках тела.

Ссылки на источники информации

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F.

2. https://ru.wiktpedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F.

3. http://www.niiopp.ru/netcat_files/195/119/h_486a37b042c974al2aa3a341882fc784.

4. http://www.rusmedserv.com/files/labdiag/42_Apoptoz.pdf.

5. http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/53453/19-Syrovaya.pdf?sequence=1.

1. Косметическая композиция для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающая окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель, характеризующаяся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве кальция хлорид, церамиды, цитохром-С, хлорид железа (II) и перекись водорода.

2. Способ применения косметической композиции для эпиляции нежелательных волос на теле человека, характеризующийся тем, что осуществляют механическое удаление волос с помощью пинцета, электроприборов или липких композиций, обезжиривание кожи с помощью моющих средств, включая мыло, или раствора соды и последующее нанесение на кожу косметической композиции по п. 1 с периодичностью один раз в 2-3 недели до полного прекращения роста волос.