Устройство для смены кадров в проекторах типа эпидиаскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п к-н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260220

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 42h, 23/11

Заявлено 02.VI I.19I68 (¹ 1253088!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет Хомнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б ОЗЬ

УДК 778.276(088.8) Опубликовано 22.Х11.1960. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Автор изобретения

В. Т. Сальник

Областной отдел народного образования Сумской области

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ КАДРОВ В ПРОЕКТОРАХ

ТИПА ЭПИДИАСКОП

Изобретение относится к области оптикомеханической промышленности, а именно и устройствам для смены кадров в проекторах типа эпидиаскоп.

Известные устрои"тва для смены кадров в проекторах типа эпидиа "коп, содержащие реверсивный электродвигатель, приводной вал с закрепленными на нем полумуфтами, механизм для их включения и .червячную пару, не позволяют автоматизировать процесс устаттовки отражателя эпипроекции с одновременным переключением механизмов перемещения эпи- и диаизображений.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм переключения полумуфт выполнен в виде электромагнита с под пружиненным сердечником, жестко связанным с осью, на которой закреплены зубчатый сектор, сцепленный с червяком, насаженным на приводной вал, и рычаг, переключающий диаки муфт сцепления червяка с механизмом смены кадров и кинем атически связанный с опрокидывающимся отражателем, который установлен в канале эпипроекции.

На чертеже дана конструкция предлатаемого устройства для смены кадров .в проекторах типа эпидиаскоп в двух проекциях.

Устройство. содержиг электромагнит 1 с сердечником 2, зубчатый сектор 8 с осью 4, н которой расположен рычаг 5, червяк б, ведущий ди":к 7, тягу 8, рычаг 9, пружичу 10 и ведомый диск 11.

Устройство работает следующим образом.

Включенный электромагнит 1 втягивает в себя сердечник 2, который, двигаясь вниз, вводит в зацепление зубчатый сектор 8 с червяком б.

Червяк, вращаясь от реверсивного двигате10 ля (на чертеже не показан), поворачивает зубчатый сектор вокруг его оси 4, на которой расположен рычаг 5. Рычаг, поворачиваясь, одним концом давит на левый ведущий диск

7 и таким образом вводит его в зацепление

1S с ведомым диском (на чертеже не показан) вала механизма эпипроекции. В это время другим концом рычат 5 с помощью тяги 8 и рычага 9 опрокидывает отражатель (на чертеже не показан) эпидиаскопа в положение

20 «эпипроекция».

В конце опрокидывания отражатель рычагом давит на один из контактов концевого выключателя (на чертеже не показан) и размыкает цепь электромагнита l. При этом

25 электромагнит выключается, пружина 10 с помощью сердечника 2 выводит из зацепления зубчатый сектор 8 с червяком б, а ведущий диск 7 остается в зацеплении с ведомым диском (на чертеже не показан) муфты сцеп30 ления механизма протягивания ленты с эпи266220

Предмет д4зобретения

Составитель М. 51. Калибрина

P едактор Т. Иванова Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 909 14 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3(-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 изображениями, так как рычаг 5 не меняет своего положения при опрокинутом отражателе.

При экслонировании кадров д иафильма и диапозитивов отражатель эпидиаскопа с .помощью механизма переключения,полумуфт опрокидывается в положение «диапроекция».

Одновременно рычаг 5 вводит в зацепление правый ведущий диск 7 с ведомььм диском 11, т. е. включается механизм перемещения рамки с диапозитивами или механизм протягивания киноленты.

Устройство для смены кадров в проекторах типа эпидиаскоп, содержащее реверсивный электродвигатель,,приводной вал с закреплечными на нем полумуфтами, механизм их включения и червячную пару, отличающееся тем, что, с целью автоматизации,процеаса

5 установки отражателя эпипроекции с одновременным переключением механизмов перемещения эпи- и диаизображений, механизм переключения полумуфт выполнен в виде электромагнита с подпружиненным сердечни10 ком, жестко связанньвм с осью, на которой закреплены зубчатый сектор, сцепленный с червяком, насаженным на приводной вал, и рычаг, переключающий диски муфт сцепления червяка с механизмом смены кадров и кине15 матически связанный с опрокидывающимся отражателем, который установлен в канале эпипроекции.