Набор инструментов для измерения предстательной железы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4. — Класс -ЗОа, 4

i № „-6023

ОПЙСАНИЕ набора.инструментов для измерения предстательной железы.

К авторскому свалетельству ф. й. Шараева, ваавлевуому

3 июня 1931 года (заяв. свид. № S9476).

G"выдаче авторского свидетельства опубликовано Зо апреля 1932 гола, Предлагаемйй йабор инструментов предназначается, для измерения предстательной железы.

На чертеже фиг. 1 изображает инструмент для измерения длины предстатель,йой железы; фиг. 2.— инструмент для измерения ширикй фиг. 3 — вид. того же инструмента сверху; фиг. 4, S и б— инструмент для измерения периметра; фиг. 7 — вид фиксатора.

Инструмент для измеренйа длины, пред-. стательной железы, состоит из снабженного рукояткой 19 длинного пуговчатого зонда 18, на переднем конце .которого имеется масштаб. с делениями всего на

/ 10 см. Кроме того/ необходим еще-так

1 таазываемый фиксатор 12, надеваемйй на указательный палец, чтобы точна; отметить найденную при измерении точку на .введенной per anon пая.очке. Фиксатор состоит из трех проволочек, на одном конце соединяемых вместе, а на другом— припаиваемых к полукольцу 20 (фнг 7).

На указательный палец надевается фикса- тор и вместе с описанной палочкой вводится per anuin. Передний конец палочки устанавливается у дистального конца про; дольного диаметра (под контролем вве.i го пальца); а проксимальная точка .ленного па аврод9льного диаметра определяется фиксатором. Прижимая фиксатор к палочке в найденной нами точке,. соответствующей проксимальному концу продольного диаметра, вынимают аппарат и по мас; штабу на палочке читают, величину про-. дольного диаметра.

Инструмент для измерения ширины железф состоит из двух стоек 16 (фиг. 2), подвижно соединенмых между. собонуа

Вверху этих стоек под тупым углом около 109 отводят так называемые щу.пальцы 14; Внизу одна из стоек неподвижно прикреплена к диску 15, а другая подвижно.

Благодаря . специальному рычажку 13 (фиг. 3) мы можем придать щупальцам любое положение. ближе.или дальше друг от друга,,нажимая на мего большим пальцем левой руки. Расстояние между концами щупальцев измеряется специальнымуказателем, соединенным - с описанным рычажком по специальному масштабу на основном. диске. Указательный палец правой руки вместе со щупальцами вводится

per anum и при помощи рычага под контролем введенного пальца щупальцы раздвигаются до такой степени, что, когда конец одного щупальца будет у правого края железы, а конец другого — у левщя то по масштабу отмечают величину пе

1 ь ния ползунка 6. Х т

1 Ф;5.-« .«« ° .

I перечного диаметра и ширину долей пред стнтельной Йелезы, . Элипсоидной формы. щупальцы желательны . при увеличенной железе. Щупальцы же с загнутыми концами дад т возможность полуавтоматически измерить ширину железы, так как загнутые концы щупальцев, введенные в sulcus periprostations, автоматически будут в нем удерживаться. В течение всего измерения диск находится между указательным и средним пальцем левой руки и, кроме того, указательный палец последней фалангой упирается в специальный столбик 21.

Основная часть измерителя периметра состоит из тонкой медной трубочки 1 (фиг. 4, 5 и 6)д соединенной с конусообразным расшюйреннем 2, переходящим, в свою очередь, под углом в 135 в широкую прямую трубку 3: В этой широкой трубке на стороне/ противоположной сгибу, приблизительно посредине сделан прорез 5. Внутри широкой трубки имеется цилиндр-ползунок 6. который, с одной стороны, пружинкой 9 соединяется с основанием 10, а с другой — при помощи шнурочка 11, проходящего вверх через трубочку .1, соединяетея с фиксатором " 12 и Оканчивается узлом "зач его отверстием.

Кроме того цилиндр-ползунок имеет кноп ку 7; при поомофи которой легко подфмдать и опускать ползунок и у«казате«ль «8. К ука-. зателю приспособлена подвижная скала 4, которую легко" установить на ноль; когда указатель стоит в нейтральном положении.

-П-р е д м е т: и з о б р е т е н и я.

; 1. Набор инструментов для измерения йредстательйой железы, состоящий из известного маточного зонда для измереЙня длины ее и специальных инструментов для измерения ширины и периметра

-вйпячивающоем переднюю стенку прямой, мышки ее части, отличающийся применением для фиксации крайних точек разме-.ров фиксатора в виде надвигаемого йа тыльную поверхность конечной фалангн указательного пальца наперстка 12, представляющего собою изогнутое по плоскости под прямым углом грушевидное проволочное кольцо, в котором /редина ото- / б гнутой широкой, дужки соединена Pc Qeдиной узкой дужки посредством прово- ( липкого прутика, обраеующего у послед- Е « ней петельку.

2. В наборе по п. 1 применение для измерения ширины предстательной железы особого инструмента, отлнчающеsecs тем, что он состоит из двух подвижно соединенных между собой, несущих на свободных концах установленные

rioîä углом 100 прутья 14, прикрепленных на снабженной столбиком-державкой 21 шайбе 15.металлических штацг 16, из ко. торых,одна укредлена на шайбе 15 неподвижно, дриугая же вращательно и снабжена,.рукояткой 13 с указателем, отмечающим степейь расхождения, прутьев 14. по нанесенной на шайбе 13 шкале.

Зу В наборе по п. 1 применение для, измерейияю периметра выпячивающей переднюю стенку дремой кишки .части предстательной железы«особого инструмента, отличающегося тем, что он: состоит из металлической, имеющей rio длине своей щель 5 трубки"Я, переходящей, изгибаясь под углом,.в "135 и истончаясь «к одному нэ концов; в узкую трубочку 7 через которую пропущен служапщигй для подвешивания фиксатора 12 шнур 17, прикрепленный другим концом к ск плъзящему внутри трубки 3 и удерживаейому спиральной пружийой 9 ползунку 6;.дертедвигаемому при помощи выходящей из щели 5 кнойки 7, снабженной указателем 8; опт«мечающим по установлейной на трубке 3 скользящей шкале 4 величину пе««рекете"