Датчик давления с частотным выходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l с !

О П И --C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

260233

Союз Свветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI II.1968 (№ 1259764/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 421с, 14 04

74b, 8/02

MI1K G 011

G 08с

УДК 531 787 91 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XI I.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.11,1970

Автор изобретения

Г. Г. Смирнов

Заявитель

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ЧАСТОТНЫМ ВЫХОДОМ

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам, в частности к датчикам давления, содержащим резонирующий увствительный элемент, например анероидную коробку.

Известные датчики давления с частотным выходом, содержащие анероидную коробку и электром агнитные системы возбуждения и съема колебаний, .имеют нелптнейную характеристику.

Для линеаризации характеристики в предлагаемом датчике давления внутри анероидной коробки размещен жестко закрепленный по контуру магнит с полюсами, расположенным и на оси, проходящей через центры мембр ан.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — график зависимости между давлением и выходным сигналом датчика.

В корпусе 1 датчика размещена анероидчая коробка 2, образованная двумя плоскими мембранами 8 с утолщенным и по периферии краями 4, внутри которой находится магнит 5 с полюсами, расположенными на оси б, проходящей через центры мембран 8, Магнит жестко закреплен по контуру к основаниям мембр ан.

На наружных торцовых частях корпуса 1 установлены электромагнитные системы 7 от 8 возбуждения и съема колебания мембран соответственно, соединенные через усилпт-тель 9.

Взаимодействие, мембран 3 с магнитом 5 приводит к дополнительному прогибу, суммирующемуся с основным прогибом, вызванным изменением давления. Экспериментально доказано, что предварительный прогиб мембран составляет 0,3 — 0,4 от их статического прогиба в диапазоне измерения давления.

Датчики целесообразно использовать например, для измерения малых давлений газов.

Предмет изобретения

Датчик давления с частотным выходом, со2О держащий анеро идную коробку, образованную двумя плоскими мембранами, и электромагнитные системы возбуждения и съема колебаний, отличающийся тем, что, с целью линеализации характеристиии, в нем внутри

25 анероидной коробки размещен жестко закрепленный по контуру магнит с полюсами, расположенными на оси, проходящей через центры мем ор ан.

260233

fl zu j

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор Т. Иванова

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 937/3 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2