Вращающаяся плавильная печь с отдельной камерой сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс t 3) 2

X 26026 авторское евидете1и атво не ивобретенив вращающейся плавильной печи с отдельной камерой сгорания.

К авторскому свидетельству С. Н. Хр>каямского, заявленному . февраля!

929 года (заяв. саид, М 39927).

О в>.яа е авторского свидетельства оп> ол;::..оваво 30 апреля 193> го;,а.

Удобства, которыми обладают в экс- плоатации существующие до настоящего, времени враща>ощиеся плавильные печи, приводили к тому, что печи эти, несмо- тря на то, что с то ки зрения новейшей теории движения горячих газов не вы-: держивают никакой критики, ьсе же; были в до=тато-гной степени распространены в нашей промышленности.

К основным достоинствам этих печеи можно отнести: простоту ухода, крайне рациональную форму (цилиндрическую) I

1 кожуха печи, спосооствующую продол- 1 жительной службе обмуровки печи, 1 удобный посгепенный выпуск металла без опасения прорыва летки (что всегда мо>кет иметь место при печах стацио- I нарных).

К наиболее крупным недостаткам этих печей надо отнести нерациональ-, ное с точки зрения новейшей теории

У ! движения горячих газов в печах, расположение отверстия, выводящего эти газы, которое, служа в этих печах для загрузки и для выпуска металла, находится в верхней части цилиндра и, попоэтому, понятно, что наиболее горячие газы, как наиболее в то же время лег- t кие, стремятся подняться кверху и уйти первыми в отводящее отверстие, В связи с этик металл, находящийся на полу печи (в ни>кней части цилиндра), все время будет находиться, по выражению, проФ. B. Е. Грум-Гржимайло „в кешке холодных газов". Результаток этого бывают все явления неправильно скон-струированных стационарных печей, увеличенная продолжительность плавки, повышенный расход топлива и угар метал>! а.

Также крупным недостатком является отсутствие возможности регулировать про-,иводавление в рабочем пространстве печи благодаря отсутствию отводящего газь; канала и располагаемого в нем при стационарных e <-. шиоера и брайн= не>келательное с точки зрения охраны труда попадание отходящих

От печи газов непосредствечно в литейное помещение. Газы эти, вырываясь из отводящего их отверстия печи, хотя и попадают под колпак вытяжнои вентиляции, частично все же остаются в гамещении, отравляя воздух содержащимися. в них парами расплавляемь;х металлов и в особенности парами окиси цинка.

Предлагаемая вращающаяся плавильная печь, по мнению изобретателя, ссхраняя все преимущества вращающихся печей, свободна вместе с тем от их недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает продольно - вертикальный разрез вращающейся плавильной печи с отдельной камерон сгорания; фиг, 2 — обыкновенную камеру горения; фиг. 3 †разр печи пс актинии М на фиг. 1; фиг. 4 — тот же,. горячим газам -- задерживаться и рабо,оазрез в другом положении; фиг. 5 — 1 чем пространстве печи. разрез по линии ABCD на фиг. 1. i Загрузка печи происходит через заПечь имеет в передней и задней грузочное отверстие V, во время работы стенке отверстия М и N Первое отвер- i закрытое крышкой. стие служит для подвода горячих газов I В момент загрузки печь может быть из отдельной камеры горения Р, по- повернута так, чтобы загрузочное отстроенной или по принципу поверхност- верстие V расположилось несколько ниного горения (фиг. 1) или обыкновен- же, чем во время работы печи. Где-либо ной (фиг..2), в рабочее пространство на отводящем газы дымоходе устраипечи; второе отверстие служит для от- вают шибер И; дающий возможность ! вода уже отработавших газов иэ рабо- во время работы регулировать противочего пространства печи в отводящий кa- давление в печи, как это имеет место нал Х. в стационарных печах. Конструктивно

Для возможности иметь достаточное эксцентричное вращение печи может наполнение печи металлом при доста-, быть выполнено, например, при помощи точных в то же самое время размерах; секторов 2 (фиг. 3 и 4}, центр которых отверстий N u N без опасения попадания металла в эти отверстия при пово.рачивании печи, они расположены эксцентрично по отношению к геометриче ской оси цилиндрической части печи.

Таким образом, вращение печи происхо-, дит не около точки S, а около точки 7 (фиг. 3). Фиг. 3 представляет положение металла в момент работы печи;; фиг. 4 — в момент начала выпуска его, в ковш из выпускного отверстия (лет- ки) Г, которое, в отличие от печей, где оно служит также и для выхода газов во время работы этих печей, делается небольших размеров, необходимых только для выпуска металла и во время плавки может быть приткнуто пробкой из огнеупорного материала, чтобы газы, хотя бы частично, не попадали в цех.

Благодаря тому, что выходное отвер- стие N располагаю известным образом, насколько только возможно низко над ванной, это позволяет наиболее холодным газам свободно сливаться в верти кальный дымоход, откуда они отсасываются тягой дымовой трубы, а более . совпадает с точкой Т пересечения осей симметрии отверстия E для выхода газов в отводяший канал. Секторы эти катаются по роликам D. Само вращение печи осуществляется при помощи особого механизма.

Предо ет изобретения.

Вращающаяся плавильная печь с отдельной камерой сгорания, отличающаяся тем, что отверстие Л1 для входа газов из камеры сгорания и расположенное известным образом над самым уровнем жидкой ванны отверстие N для выхода газов, для возможности иметь достаточное наполнение печи металлом при сохранении необходимых размеров означенных отверстий., расположены эксцентрично по отношению к оси Ь цилиндрической части печи, при чем сама печь устроена поворотно" на эксцентричных с печью секторах 2, линия центров которых проходит через точку

У пересечения осей симметрии отверстия Л,