Способ ультразвукового контроля биметаллическихматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260262

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,Х1.1967 (№ 1197996/25-28) Кл. 42k, 46/06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 620.179.16(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень _#_ 3 за 1970

Дата опубликования описания 19Л .1970

Авторы изобретения

С. E. Барышев и 3. Н. Шанькова

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ БИМЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны способы ультразвукового одностороннего импульсного контроля биметаллических материалов, в которых осуществляется ввод ультразвуковых импульсов со стороны металла, обладающего меньшим акустическим сопротивлением. О наличии дефекта судят по увеличению амплитуды эхо-сигнала, отраженного от границы раздела металлов.

Предлагаемый способ отличается тем, что регистрируют также уменьшение амплитуды и изменение фазы импульса, отраженного от границы биметаллического раздела. По величине амплитуды и изменению фазы судят о наличии и размерах дефекта.

Это позволяет повысить точность контроля биметаллических материалов.

Способ заключается в следующем.

Ультразвуковые импульсы вводят в материал со стороны металла, обладающего меньшим акустическим сопротивлением. В этом случае эхо-сигналы от дефекта и от границы раздела металлов находятся всегда в противофазе и результирующий сигнал равен их разности. Поэтому при увеличении площади дефекта относительная амплитуда эхо-сигнала сначала уменьшается до нулевого значения, а затем начинает увеличиваться с изменением фазы сигнала. По величине амплитуды и изнению фазы результирующего сигнала судят о наличии и размерах дефекта.

При малых площадях дефекта амплитуда эхо-сигнала от дефекта меньше, чем от границы раздела металлов, и результирующий эхо-сигнал будет уменьшаться. С увеличением дефекта, когда эхо-сигнал от дефекта становится больше, чем от границы раздела металлов, в месте дефекта происходит изменение фазы эхо-сигнала.

Определение наличия и размеров дефектов в биметаллических материалах по уменьшению амплитуды и изменению фазы сигнала позволяет повысить точность контроля.

Предмет изобретения

Способ ультразвукового контроля биметаллических материалов с применением эхо-импульсного дефектоскопа, основанный на вводе ультразвуковых импульсов в материал со стороны металла, обладающего меньшим акустическим сопротивлением, и выявлении дефектов по увепичению амплитуды эхо-импульсов, отличтощийся тем, что, с целью повышения точности, регистрируют также уменьшение амплитуды и изменение фазы импульса, отраженного от границы биметаллического раздела, и по величине амплитуды и изменению фазы судят о наличии и размерах дефекта,