Красящий пенный состав для волос

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой красящий пенный состав для волос, состоящий из двух фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием, где Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащий пероксид водорода, а Фаза А представляет собой эмульсию, содержащую неионогенный поливинилпирролидон (ПВП), обладающий высокой растворяющей способностью по отношению к красителям различных классов, способностью образовывать с ними лабильные комплексы пониженной токсичности и быстро транспортировать их к поверхности кератина волос, к которому проявляет повышенное сродство, и композицию ПАВ анионного, неионогенного и амфотерного типа, обеспечивающую возможность вспенивания красящего состава, получаемого после смешения с Фазой Б, с образованием устойчивой в течение длительного времени пены и обладающей большой растворяющей способностью, что позволяет вводить в красящий состав большие концентрации красителей (оксидационных и/или их солей или смесь их с красителями прямого действия), а также содержащую эмолиент, кондиционирующий агент, восстановители, комплексон, парфюмерную композицию и воду, а в качестве щелочного агента - гидроксид аммония, 25% раствор и нелетучий аминометилпропанол, поддерживающие постоянную щелочность состава рН 9,2-10,8 на протяжении всего времени окрашивания. Этот состав обеспечивает равномерное, интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание волос. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Реферат

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству красящих пенных составов для волос, представляющих собой эмульсию, содержащую в качестве загущающего полимера поливинилпирролидон (ПВП), смесь поверхностно-активных веществ (ПАВ), при вспенивании которых образуется устойчивая пена, а также красящий компонент (оксидационные красители и/или их соли или смесь их с красителями прямого действия).

Изобретение относится к двухфазным составам, находящимся в различных емкостях и смешивающимся непосредственно перед вспениванием и нанесением на волосы, где одна фаза содержит красители (оксидационные и/или их соли или смесь их с красителями прямого действия) в эмульсии, основу которой составляет поливинилпирролидон и композиция ПАВов, позволяющих получать устойчивую пену и совместно способствующих высокой растворимости красителей, имеющей постоянную щелочность среды, обеспечиваемую смесью гидроксида аммония, 25%-ного раствора, и нелетучего основания - аминометилпропанола, а вторая фаза содержит окислительный агент - пероксид водорода.

Первоначально составы для окрашивания волос представляли собой растворы красителей в воде [US 7198651, A61K 7/13; US 7241318, A61K 7/13], что содержало в себе определенные неудобства при нанесении на волосы - интенсивно окрашивался скальп и происходило затекание краски на лицевую часть головы, на волосах же окраска была недостаточно насыщенной. Поэтому в дальнейшем красящие составы стали несколько загущать, изготавливая гели, лучше удерживающиеся на волосах, но не препятствующие переходу красителей на кератин волос [US 6740129, A61K 7/13; ЕР 1925287, A61K 8/26]. Затем появились кремообразные составы, еще более комфортные в использовании, но сильнее удерживающие красители, что потребовало более продолжительного окрашивания. Их получали вводя различные наполнители - гранулированную целлюлозу [US 7204856, A61K 7/13]; ее катионное производное - поликватерниум-10 в смеси с сополимером акриламида/аммонийакрилата и полиакрилата-13 [US 1813264, A61K 8/81]; загущающие полимеры анионного, катионного и неионогенного типа [US 7300470, A61K 7/13]. В настоящее время широко используются и загущающие эмульсии, например, составы, содержащие высокомолекулярные спирты C12-C20, моностеарат глицерина, калиевые соли жирных кислот [US 7204859, A61K 7/13;ЕР 1813263, A61K 8/81]. Но кремообразные эмульсии имеют и еще один недостаток - за счет их высокой плотности не всегда удается достигнуть равномерного распределения и прокрашивания волос в общей массе. Поэтому в последние годы начали выпускаться красящие пенные составы для волос, которые легко и удобно наносить, они хорошо пропитывают волос, в результате чего происходит равномерное окрашивание.

Первоначально красящие пенные составы для волос были разработаны на основе красителей прямого действия, размещенных в обычных тубах [DE 102007061505, A61K 8/02], а затем и для двухфазных систем [DE102006055436, A61K 8/02; ЕР 2 556 816 А2 A61K 8/04, 8/22, 8/44, 8/73, 8/893, 8/19,8/41, 8/64, 8/81, A61Q5/10]. Для обеспечения вспенивания красящего состава, в них вводили катионоактивные полимерные материалы.

В качестве красителей для глубокого и длительно сохраняющегося (стойкого) окрашивания волос в большинстве описанных патентов предлагается использовать оксидационные красители [Fr. 2870733 A61K 7/13; US 7044986 A61K 7/13; US 7056497 A61K 7/135]. Это определяется следующими требованиями, предъявляемыми к красителям для волос: 1) крашение должно проходить за непродолжительный промежуток времени при комнатной температуре и не должно вызывать повреждения стержня волоса или кожи головы; 2) красители должны придавать волосам естественный цвет и минимально закрашивать скальп; 3) непродолжительное время крашения требует использования составов с высокой концентрацией красителя; 4) диффузия красителя в человеческий волос идет значительно медленнее, чем в кератин шерсти, поэтому требуются красители небольших размеров с маленькой молекулярной массой. Этим требованиям отвечают только оксидационные красители [Йоко К., Иошикатсу Ио. Предлагаемый механизм окрашивания волос // Int.. J. Cosmet. Sci. 2009. Т. 31, №3. С.273].

Красители прямого действия - нитро -, кислотные, основные (катионные), активные, дисперсные добавляются в красящие композиции для придания необходимого оттенка, но они удерживаются, в основном, на поверхности волоса за счет образования водородных связей, сил Ван-дер-Ваальса и Лондона, не проникая глубоко внутрь из-за больших размеров молекул и низкой скорости диффузии, вследствие чего быстро смываются.

Для разрыхления структуры волос в качестве щелочного агента в течение многих десятилетий использовали и продолжают использовать аммиак в виде водного раствора (гидроксид аммония) [Fr 2856292, A61K 7/13; Fr 2883737 A61K 7/13; A61K 7/13]. Это дает наиболее прочное и эффективное окрашивание волос, особенно проблемных.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является патент на двухкомпонентную пенную краску для волос [RU 2 493 820 С2, А61К 8/72, 8/41, 8/34, 8/22, 8/19, 8/03, Q 5/10], состоящую из двух фаз, которые смешиваются непосредственно перед окрашиванием. Одна фаза представляет собой окислительный состав, содержащий пероксид водорода, а вторая фаза является эмульсией, содержащей водорастворимый катионный полимер, ион щелочного металла, окислительный краситель и может быть анионное поверхностно-активное вещество.

В этом составе содержится катионоактивный полимер для придания красящему составу способности к вспениванию, однако авторы отмечают и недостаток такого состава: при использовании оксидационных красителей, содержащих гидроксильные группы, образующие в щелочной среде анионы, происходит их взаимодействие с катионным полимером с образованием труднорастворимых соединений. Чтобы этого избежать, в красящий состав дополнительно вводят неорганические соли, которые при диссоциации образуют катионы, более подвижные и реакционно-способные, чем катионный полимер.

Технической задачей и положительным результатом предлагаемого красящего пенного состава для волос является исключение из использования катионных полимеров для придания составам способности к вспениванию, а следовательно, и недостатков с ними связанных. Предлагаемый красящий пенный состав для волос образует устойчивую пену за счет введения в него в качестве полимера неионогенного поливинилпирролидона, хорошо растворимого в воде, легко совмещающегося с большинством органических веществ, обладающего высокой растворяющей способностью по отношению к красителям различных классов, способностью образовывать с ними лабильные комплексы пониженной токсичности и быстро транспортировать их к поверхности кератина волос, к которому проявляет повышенное сродство. Поливинилпирролидон, используемый с 50-х годов в качестве заменителя плазмы крови, является совершенно нетоксичным веществом, но его преимуществом является еще и то, что он уменьшает токсичность связанных с ним веществ [Ф.П. Сидельковская «Химия N-винилпирролидона и его полимеров.» // М.: «Наука», 1970, 150 с.], обеспечивая красящей композиции высокую степень безопасности. Пенообразованию красящих составов способствует и композиция ПАВов анионного, неионогенного и амфотерного типа. В качестве анионного ПАВ предпочтительнее смесь лаурет сульфата натрия и лаурет-5 карбоксилата натрия; в качестве неионогенного ПАВ предпочтительнее смесь кокамида диэтаноламина (кокамид ДЭА) и децилглюкозида; в качестве амфотерного ПАВ наиболее предпочтителен кокамидопропилбетаин.

Одним из препятствий в использовании красящих пенных составов для волос, как правило, является необходимость введения в них высоких концентраций красителей, так как количество пены, удерживаемой волосами, меньше, чем в случае кремовых эмульсий. Предложенный в данном изобретении поливинилпирролидон резко увеличивает пределы растворимости красителей и не допускает образования вторичного осадка при длительном хранении. Однако при введении в композицию высоких концентраций красителей возрастает опасность закрашивания кожи головы. Чтобы не допустить этого, в состав дополнительно вводится эмолиент.

Предлагаемый красящий пенный состав для волос состоит из двух фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием. Фаза А - это эмульсия, содержащая поливинилпирролидон, композицию поверхностно-активных веществ, эмолиент, а также оксидационные красители и/или их соли или смесь их с красителями прямого действия, щелочные агенты, обеспечивающие постоянное рН 9,2-10,8 (гидроксид аммония, 25% раствор и нелетучее основание - аминометилпропанол) и другие обычные компоненты косметических эмульсий. Фаза Б - это окислительный агент, который представляет собой водный раствор пероксида водорода с рН 3,5.

Отличительная особенность данного изобретения состоит в том, что Фаза А, содержащая ПВП, обеспечивает возможность введения в красящий пенный состав для волос повышенных концентраций красителей при их равномерном распределении после смешения с Фазой Б и вспенивания, их быструю доставку к поверхности волоса и эффективное проникновение в кератин волоса, что, в свою очередь, позволяет создавать интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание даже в случае проблемных и седых волос. Кроме того, высокая растворяющая способность Фазы А, содержащей ПВП не допускает образование вторичного осадка при длительном хранении.

Таким образом, в Фазу А входят следующие компоненты:

неионогенный полимер:

поливинилпирролидон 0,1-10,0%

анионные ПАВы:

смесь лаурет сульфата натрия и лаурет-5 карбоксилата
натрия в соотношении 2:1 2,0-14,0%

неионогенные ПАВы:

смесь кокамида ДЭА и децилглюкозида
в соотношении 1:1 0,2-8,0%
амфотерный ПАВ: кокамидопропилбетаин 1,0-6,0%
эмолиент: ППГ-5-Цетет-20 0,1-10,0%
щелочные агенты: гидроксид аммония, 25% раствор
(в пересчете на чистый аммиак) 0,25-4,5%
аминометилпропанол 0,1-10,0%
красящий компонент 0,01-10,0%
кондиционирующий агент: ПЭГ-12 диметикон 0,1-5,0%
восстановитель: сульфит натрия, или эриторбат натрия,
или гидросульфит натрия, или их смеси 0,11-2,5%
парфюмерная композиция 0,1-1,2%
комплексон - тетранатриевая соль этилендиамин-
тетрауксусной кислоты 0,01-1,0%
вода до 100%

Красящий компонент - это оксидационные красители и/или их соли или смесь их с красителями прямого действия. Оксидационные красители - проявители из числа о- и п-фенилендиаминов, а также о- и п-аминофенолов ароматического ряда, преимущественно бензольного, нафталинового, антрахинонового, и азотсодержащих гетероциклов, например, таких как пиразол, пиримидин, пиридин, а также цветные компоненты - м-аминофенолы, ди- и тригидроксипроизводные ароматического и гетероциклического ряда, их нитро-, хлор-, метокси- и этоксипроизводные; красители прямого действия - кислотные, основные, катионные, активные, дисперсные, кубовые, являющиеся нитрокрасителями, антрахиноновыми, азокрасителями, арилметановыми, ариламиновыми, фталоцианиновыми, индигоидными и тиоиндигоидными, а также их гетероциклическими аналогами.

Фаза Б:

Окислительный агент, содержащий пероксид водорода, готовится отдельно и расфасовывается в специальные флаконы. В его состав входят:

пероксид водорода 1,0-12,0%
лаурет сульфат натрия 2,0-8,0%
фосфорная кислота (конц.) 0,01-1,0%
тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной
кислоты 0,01-1,0%
бензоат натрия 0,01-1,0%
вода до 100%

Фаза А может содержать другие красители, дающие схожий результат по цвету.

Фаза А может содержать другие красители, дающие схожий результат по цвету.

Приготовление красящего пенного состава для волос.

1. Эмульсия (Фаза А).

Расчетное количество воды нагревают до 40-42°С, добавляют соли - эриторбат натрия, сульфит натрия, гидросульфит натрия, тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Размешивают раствор при этой температуре в течение 30 мин, после чего загружают лаурет сульфат натрия и ПВП. Перемешивают состав до полного растворения ПАВ. Затем загружают красители и выдерживают 60 мин. Потом загружают остальные ПАВы, ППГ -5-Цетет-20 и ПЭГ-12 диметикон. Выдерживают 30 минут, после чего охлаждают до температуры 30°C и добавляют парфюмерную композицию, аминометилпропанол. Перемешивают состав в течение 30 минут. На последней стадии загружают гидроксид аммония. Перемешивают в течение 30 минут, после чего отбирают пробу на анализ. При положительных результатах анализа на соответствие нормативно-технической документации готовый продукт расфасовывают в специальные флаконы.

2 Окислительный агент (Фаза Б).

Расчетное количество воды нагревают до 40-42°C и добавляют лаурет сульфат натрия. Перемешивают до полного растворения. Затем раствор охлаждают до температуры 30°C и вводят предварительно приготовленный водный раствор тетранатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (1:10), бензоат натрия, фосфорную кислоту (конц.) и пероксид водорода. Массу перемешивают 30 минут, отбирают пробу на анализ и при положительном результате расфасовывают в специальные флаконы.

Непосредственно перед применением Фазу А смешивают с Фазой Б, взбивают в специальном контейнере и образуют устойчивую пену.

Все красящие пенные составы для волос прошли токсикологические и клинические испытания.

В результате проведенных испытаний установлено, что красящий пенный состав для волос не обладает цитотоксическим, кожно-раздражающим и сенсибилизирующим действием.

Таким образом, предлагается красящий пенный состав для волос, в котором полимер ПВП обеспечивает возможность введения в состав повышенных концентраций красителей, т.к. обладает высокой растворяющей способностью и при смешивании Фазы А с Фазой Б способствует устойчивому вспениванию, быстрой доставке красителей к поверхности волоса и их эффективному проникновению в кератин, что, в свою очередь, обеспечивает интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание даже в случае проблемных и седых волос. Кроме того, высокая растворяющая способность Фазы А, содержащей ПВП, не допускает образование вторичного осадка при длительном хранении.

1. Красящий пенный состав для волос, состоящий из двух фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием, где Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащего пероксид водорода, рН 3,5; а Фаза А представляет собой эмульсию, содержащую полимер, поверхностно-активные вещества (ПАВ), щелочные агенты, красящий компонент - оксидационные красители и/или их соли или смесь их с красителями прямого действия, восстановители, комплексон, парфюмерную добавку и воду, отличающийся тем, что с целью увеличения растворяющей способности пенного состава по отношению к красителям различных классов, в качестве полимера используется неионогенный поливинилпирролидон (ПВП), характеризующийся способностью образовывать с красителями лабильные комплексы пониженной токсичности и способный быстро транспортировать их к поверхности кератина волос, к которому проявляет повышенное сродство, при следующих соотношениях компонентов в указанной эмульсии, мас. %:неионогенный полимер:

поливинилпирролидон 0,1-10,0%
анионные ПАВы:
смесь лаурет сульфата натрия и лаурет-5 карбоксилата
натрия в соотношении 2:1 2,0-14,0%
неионогенные ПАВы:
смесь кокамида ДЭА и децилглюкозида
в соотношении 1:1 0,2-8,0%
амфотерный ПАВ: кокамидопропилбетаин 1,0-6,0%
эмолиент: ППГ-5-Цетет-20 0,1-10,0%
щелочные агенты:
гидроксид аммония, 25% раствор
(в пересчете на чистый аммиак) 0,25-4,5%
аминометилпропанол 0,1-10,0%
красящий компонент 0,01-10,0%
кондиционирующий агент: ПЭГ-12 диметикон 0,1-5,0%
восстановитель: сульфит натрия, или эриторбат натрия,
или гидросульфит натрия, или их смеси 0,11-2,5%
парфюмерная композиция 0,1-1,2%
комплексон - тетранатриевая соль этилендиамин
тетрауксусной кислоты 0,01-1,0%
вода до 100%

2. Красящий пенный состав для волос по п. 1, отличающийся тем, что содержит компоненты оксидационного крашения - проявители из числа о- и п-фенилендиаминов, а также о- и п-аминофенолов ароматического ряда, преимущественно бензольного, нафталинового, антрахинонового, и азотсодержащих гетероциклов, например, таких как пиразол, пиримидин, пиридин, а также цветные компоненты - м-аминофенолы, ди- и тригидроксипроизводные ароматического и гетероциклического ряда, их нитро-, хлор-, метокси- и этоксипроизводные; красители прямого действия - кислотные, основные, катионные, активные, дисперсные, кубовые, являющиеся нитрокрасителями, антрахиноновыми, азокрасителями, арилметановыми, ариламиновыми, фталоцианиновыми, индигоидными и тиоиндигоидными, а также их гетероциклическими аналогами.

3. Красящий пенный состав для волос по п. 1, отличающийся тем, что красители прямого действия вводятся в концентрации до 0,4%.

4. Красящий пенный состав для волос по п. 1, отличающийся тем, что Фаза Б, находящаяся в отдельном флаконе и смешивающаяся с Фазой А непосредственно перед использованием, содержит пероксид водорода 1,0-12,0%, лаурет сульфат натрия - 2,0-8,0%, фосфорную кислоту (конц.) 0,01-1,0%, тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 0,01-1,0%, бензоат натрия - 0,01-1,0% и воду до 100%.