Приспособление для вытягивания стеклянных трубок или стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32.а 2й

ОПИСАНИЕ приспособления для вытягивания стеклянных трубок или стержней.

К авторскому свидетельству С. И. Королева и П. B. Бромлей, заявленному

14 января 1931 года (эаяв. свид. № 81800).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение отнрсится к группе приспособлений для вытягивания стеклянных трубок или стержней из расплавленной массы, наливаемой на вращающийся сердечник даннеровского 1 типа.

На схематическом чертеже фиг. представляет продольный разрез приспособления; фиг. 2 †вертикаль-поперечный разрез.

Над уровнем расплавленного стекла 1

1 устанавливается вращающееся тело, состоящее из сердечника 3, окруженного концентрически охватывающим его кожухом 4 и черпальным барабаном 2 с дугообразно изогнутыми каналами 5, служащими для зачерпывания стекла и выпуска его из кольцеобразной щели 4а.

Сердечник 3 может быть снабжен каналами б. Черпальный барабан 2 укрепляется в устройстве 8, которое приводится во вращательное движение.

Трубки или стержни вытягиваются в горизонтальном направлении. Для поддержания надлежащей в рабочей камере температуры служит форсунка.

Приспособление для вытягивания стеклянных трубок или стержней из расплавленной массы, наливаемой на вращающийся сердечник даннеровского типа, отличающееся применением горизонтально устанавливаемого над уровнем стекла вращающегося тела, состоящего из сердечника 3, окруженного концентрически охватывающим его кожухом 4 и погруженным в стекло черпальным барабаном 2 с дугообразно изогнутым в толще последнего каналом 5, служащим для зачерпывания стекла и выпуска его в кольцеобразный промежуток между сердечником и окружающим его кожухом.