Способ приготовления многослойного стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 26029

Класс ЗИ.а.;РЙвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления многослойного стекла.

К авторскому свидетельству Н, И. Волынкина, заявленному 15 марте

1930 года (заяв. свид. № 66397).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет из о брете ни я.

Тнп. „Печатный Труд".

Слоистые стекла, получаемые склеиванием стеклянных листов с эластичными прозрачными прокладками, широко распространены в технике.

Предлагаемый способ склеивания стеклянных листов основан на применении в качестве связующего вещества продукта конденсации карбамида и его производных с альдегидами, например формальдегидом, акролеином и пр., получаемого известным способом. Эластичность конденсата придает большую прочность склеенным листам. Конденсат может быть приготовлен абсолютно бесцветным и прозрачным.

Процесс склеивания состоит: 1) в нанесении продукта конденсации карбамида с альдегидом на поверхность стекла, предварительно покрытого тонким слоем желатина; 2) в удалении растворителя и 3) в прокладке эластичного листа между стеклами, которые в дальнейшем подвергаются прессованию в горячих плитах для перевода конденсата в неплавкое и нерастворимое состояние. Таким образом можно приготовить стекла с любым числом слоев.

Пример.— Стекла толщиною в 1 мм покрываются тонким слоем желатина, высушиваются, затем обливаются раствором конденсата карбамида с формальдегидом в спирту, полученного конденсацией в присутствии уксусной кислоты, i как катализатора. !

После удаления растворителя между ! стеклами вкладывают лист целлюлои, да 0,5 мм толщины и прессуют в горячих плитах при 102 в течение 5 минут для перевода конденсата в неплавкое состояние.

Способ изготовления многослойного стекла с целлюлоидной прокладкой, скрепляемой со стеклом искусственной смолой при горячем прессовании, ОтЛичаю-! щийся тем, что в качестве склеивающего вещества применяется раствор продукта конденсации карбамида с альдегидом в спирту, удаляемом высушива нием перед прессованием при температуре около 102с.