Прибор для резки фигурных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G g(;Ca,33"

Класс ЗЯ-а —,33

¹ 26031

Йвторское свидетельство на иао5ре еаае

ОПИСАНИЕ прибора для резки фигурных стекол.

К авторскому свидетельству П. М. Севалкииа, заявленному 5 декабря

1930 года (заяв. свид. № 79884).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый прибор предназначается для ускорения и уточнения фигурной резки стекол в целях облегчения их дальнейшей обработки. Нагревание стекла производится лишь по предполагаемой линии обреза фигурными резцами соответствующего контура, накаливаемыми электрическим током. Нагретое стекло автоматически сбрасывается в воду и вследствие быстрого охлаждения разрезается (раскалывается) по линии нагрева.

Иа чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его со стороны верстака; фиг. 3 — вид прибора сверху.

Предлагаемый прибор для резки фигурных стекол смонтирован на станине 14, прикрепляемой к столу или верстаку при помощи винта 26. Резка производится соответствующего контура резцами l и la, помещенными во втулках 2 и электрически обогреваемыми. катушками 3. Верхний резец 1 вместе с катушкой прикрепляется к кронштейну 4, перемещающемуся в направляющих 9 станины и находящемуся под действием отжимающих пружин 12. Установленные на направляющих стержнях 11 пружины 13 служат для смягчения удара кронштейна о нажимную планку 10. Под подвижным резцом 1 помещаются поддерживаемая пружинами 25 площадка 24 для подлежащего резке стекла и второй резец 1а, прикрепленные к станине 14 прибора. Кронштейн 4 с пальцем 5, на котором помещается ролик 6, опускается при воздействии на последний кулачной шайбы 20, вращаемой рукояткой 21.

Ручка 23 рукоятки имеет пружинный стопор 22. К кронштейну 4 на подвеске 7 прикреплен ролик 8; взаимодействующий с секторообразным рычагом 15, насаженным на нагруженный пружино" 19 боек l8 с вкладышем 17, служащий для сталкивания стекла с площадки 24. Боек снабжается зажимом 16, позволяющим устанавливать боек в различных положениях в зависимости от размера вырезаемой фигуры. Поворот рукоятки 21 вызывает опускание кронштейна 4 и прижимание фигурных резцов 1 и 1а к обеим поверхностям стекла, одновременно с которым сжимается пружина 19 бойка под действием рычага 15. Пуск тока в электрообмотку катушек вызывает накаливание резцов и нагрев стекла по соответствующему контуру. С дальнейшим поворотом рукоятки 21, после достаточного прогрева стекла, ролик 6 сразу переходит на имеющую наименьший радиус часть шайбы 20, вследствие . чего действием освобожденной пружины 12 кронштейн 4 отбрасывается вверх, а пружина 19 выбрасывает вперед боек 18, сталкивающий стекло с пло— 2 фиг2 ау фигт и щадки 24 в бак с водой. Быстрое охлаждение стекла вызывает разрыв (резку) по фигурной линии нагрева.

Предмет изобретения

Прибор для резки фигурных стекол посредством разогревания стекла по контуру обреза и последующего выбрасывания разогретой заготовки в воду, отличающийся применением обогреваемого катушкой 3 резца 1, скрепленного с подвижным, отжимаемым пружинами 12, кронштейном 4 и расположенного над площадкой 24 для закладывания обрабатываемого стекла, снабженной бойком 18, служащим для автоматиче; ского сбрасывания стекла с означенной

1 площадки одновременно с откидыванием верхнего резца. тип. „Печатный Труд . Зак. 4533 — 300,