Капкан для отлова промысловых животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

260314

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45k, 23(30

Заявлено 22.XI.1968 (№ 1284460/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 01m

УДК 639.1.081.17(088.8) Комитет со делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

Г, Г, Воробьев и В, Ф. Кононов

Заявитель

КАПКАН ДЛЯ ОТЛОВА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Известны капканы для отлова промысловых животных, содержащие основание F. виде костыля с закрепленными на нем подпружиненной дугой и настораживающим механизмом, ппичем пружина имеет два участка с противо,.положно направленной навивкой и петлей между участками, Предлагаемый капкан отличается тем, что, с целью установки его при ненапряженной пружине, петля между участками пружины 10 расположена в одной плоскости с концами пружины, а на костыле имеется крючок, вводимый в зацепление с петлей при настораживании капкана.

На фиг. 1 изображен описываемый капкан 15 в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, в настороженном положении.

Капкан содержит основание, выпслненное в виде костыля 1 с жестко закрепленной на нем осью 2, шарнирно закрепленные на оси 2 ду- 20 ry 3 и пружину 4, и настораживающий механизм, состоящий из шарнирно закрепленных на костыле 1 насторожки 5 и сторожка б, снабженного выступом 7. Пружина 4 имеет два участка с противоположно направленной 25 навивкой и петлю 8 между участками. На концах пружины 4 имеются крючки 9. На костыле 1 шарнирно закреплен крючок 10. Верхюю часть дуги сгибают так, чтобы при соприкосновении со стволом дерева она плотно 30 его облегала.

При установке капкана костыль 1 под прямым углом вбивают в ствол дерева так, чтобы дуга 3 была обращена вниз, а между стволом дерева и .пружиной 4 остался минимальный зазор. Для настораживания капкана на конце насторожки 5 закрепляют приманку, петлю 8 пружины 4 вводят в зацепление с крючком 10, а дугу 8 соединяют с крючками 9 пружины 4, прижимают к костылю 1 и удерживают в таком положении посредством сторожка б, свободный конец которого вводят в зацепление с выступом 7 насторожки 5. Когда животное трогает приманку, сторожок б соскальзывает с выступа 7 насторожки 5 и освобождает дугу 3, которая под действием,пружины 4 ударяет по зверьку и прижимает его к дереву.

Капкан для отлова промысловых животных, содержащий основание в виде костыля с закрепленными на нем подпружиненной дугой и настораживающим механизмом, причем пружина имеет два участка с противоположно направленной навивкой и петлей между участками, отличающийся тем, что, с целью установки капкана .при ненапряженной пружине, петля между участками пружины расположена в одной плоскости с концами пружины, а на костыле имеется крючок, вводимый в зацепление с петлей при настораживании капкана.

260314

Составитель В. Полисадов

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. Сорокин

Корректор С. М, Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 959/16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5