Устройство для виброизоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26О326

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х1!.1967 (№ 1174661/25-28) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 161

Приоритет

УДК 621-567.12 (088.8) Опубликовано 22.Х!1.1969, Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Авторы изобретения

Н. P. Экслер и Л. А. Хахоиин

Заявитель

9УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ

20 Предмет изобретения

Устройство для виброизоляции, содержащее амортизатор, например, типа «Лорд» и последовательно установленный и соединенный с ним демпфер, отличающееся тем, что, с целью повышения аффекта демпфировэ ия, демпфер представляет собой но край ней мере один колокольчик из прессованной пружинной проволоки, основание которого взаимо30 действует с амортизатором.

Изобретение относится к отрасли машиностроения и, в частности, предназначено для защиты различной аппаратуры от разрушающего действия ви бр ации.

Известны устройства для ви броизоляции, представляющие собой сочетание амортизатора типа «Лорд» и последовательно установленного с ним демпфера. Демпфер выпол. нен в виде IIIневматического баллона. Такое выполнение приводит к увеличению дем|пфирования, но одновременно и к увеличению габаритов конструкции и сложности устройства в целом.

Предлагаемая конструкция отличается тем, что демпфер представляет собой по крайней мере один колокольчик из прессованной пружи нной проволоки, основание которого взаимодействует с амортизатором. Это позволяет повысить эффект демпфирования за счет сухого трения, возникающего между основанием колокольчика и опорной шайбой амортизатора «Лорд».

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит амортизатор 1 типа «Лорд», состоящий из опорных, шайб 2 и 8, резинового элемента 4, расположен ного между Опорными шайбами, втулки б и пластины б, предназ наченной для крепления к колеблющемуся объекту, демпфер 7, представляющий собой два ооращенных друг к другу колокольчика 8 и 9, основания которых взаимодействуют с опорными шайбами„выравнивающую шайбу

10, ограничивающие шайбы 11 и 12 и стяжное устройство 18.

Дем пфирование осуществляется за счет внутреннего трения колокольчиков, выполнен ных из прессованной пружинной проволоки, и за счет внешнего трения их оснований об опорные шайбы. Для равномерной работы (деформ ации) колокольчиков последние несколь|ко поджаты стяжным устройством, одновревтенно используемым для крепления амортизируемого объекта. Степень поджатия ограничена толщи ной выравнивающей шайбы.

Толщина ее определяется конкретно для каждого типоразмера амортизатора.

260326.Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. Мутовкина Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова, Заказ.948 9 Тираж; 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д, 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2