Млгнитопровод для электромагнитных муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

260338

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1969 (№ 1299985/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 13.V.1970

Авторы изобретения

Е, А. Хатулев, П. С. Шраменко и И. Ф. Сторожев

Заявитель

МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ЭЛГ1 ТРОМАГНИТНЬ1Х МУФТ

Описываемый магнитопровод относится к области машиностроения и может применяться в металлообрабатывающих станках, следящих системах автоматизированных устройств, Известны магнитопроводы, содержащие кор7Ivc, в котором размещена катушка возбуждения и Ферромагнитная соеда для проведения магнитного потока к рабочему органу машины. Однако такие магнитопроводы не обеспечивают достаточного быстоодействия муфт и при их изготовлении расходуется большое количество ценного металла.

Отличительной особенностью описываемого магнитопровода является то, что его корпус выполнен в виде лластмассовой оболочки, герметизипованной магнитопроводящими концентрично установленными кольцами, внутри котовой размещена дпугая пластмассовая оболочка с заключенной в ней катушкой возбуждения, а Ферромагнитный порошок пометден в зазор межд этими оболочками. Это уменьшает влияние вихревых потоков.

На чертеже показан описываемый магнитопровод, Магнитопровод состоит из корпуса, выполненного в виде пластмассовой оболочки герметизированной магнитопроводящими кольцами 2 и . внутри которой размещена пластмассовая оболочка 4 с катушкой возбуждения 5, наружного кольца 6, внутреннего кольца 7, магнитопроводящей крышки 8 и фепоомагнитного порошка 9.

Магнитопровод во впемя паботьт муфты ос5 тается неподвижным благодаря радиальным подшипникам 10 и 11, упопному подшипнику

12 и втулке Ы Наружная nластмассовая оболочка 1 выполнена с двумя отверстиями 14 для удаления или наполнения магнитопрово10 да фероопорошком.

В случае выхода из строя обмотки возбуждения ее можно легко и ппосто извлечь из магнитопповода. Для этого удаляется из магнитопвовода порошок, затем снимаются разрез15 ные пмжинньте магнитопроводяшие кольца 6 и 7, вынимается оболочка 4 и отсоединяется крышка 8. Это создает большие удобства в эксплуатации, так как в обычных магнитопроводах сгооевшая катушка часто извлекает20 ся из магнитопровода на токарном станке, превращая ее в цветной металлолом.

Сочленения пластмассовых деталей между собой и с металлическими деталями могут быть резьбовыми.

25 Работа магнитопровода.

При включении катушки возбуждения б на напряжение магнитный поток, создаваемый ею, проходит по объему ферромагнитного порошка 9, кольцам 2 и 8 и далее через рабочий

260338

Предмет изобретения

Составитель и. Злотник

Техред Т. П. Курнлко

Редактор С. Сюткина

Корректор А. А. Березуева

Заказ 949/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зазор к якорю муфты. Благодаря мельчайшей структуре порошка (диаметр зерен от нескольких микрон до нескольких сотен микрон) в магнитопроводе при изменении тока в катушке,не создаются вихревые токи. Для вихревых токов здесь нет замкнутых металлических сплошных колец. Кольца 2 и 8 и крышка 8 с той же целью (локализациями вихревых токов) выполнены разрезанными одной тонкой радиальной щелью, которая заполняется изоляционным материалом.

В результате получен магнитопровод как бы шихтованный во всех направлениях. При частых включениях он почти не нагревается вихревыми токами, что также является положительной отличительной особенностью.

Магнитопровод для электромагнитных муфт, содержащий корпус, в котором размещена катушка возбуждения и ферромагнитный inopoшок для проведения матнитного потока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния вихревых токов, корпус выполнен в виде двух концентрично расположенных пластмас10 совых оболочек, из которых наружная герметизирована с торца магнитопроводящими концентрично установленными кольцами, при этом ферромагнитный порошок помещен в зазор между этими оболочками, а катушка возбуждения расположена во внутренней оболочке.