Дезаксиальный мальтийский л1еханизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 260344

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ввез Веветекиа

Соцналистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 471т, 5

Заявлено 06.XIl.1967 (№ 1201004/25-28) с присоединением заявки №

Комитет по делам наобретеииб II открытиб при Совете Министров

СССР

МПК F 16h

УДК 621.836.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Автор изобретения союзная техннчесееаб тека МЬА

П. Г. Кухаренко

Заявитель

ДЕЗАКСИАЛЬНЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Предмет изобретения

Известны дезакснальные мальтийские механизмы, содержащие ведущий, кривошип, ведомый мальтийский крест с нерадиальными прямолинейньгми пазами и фиксирующий сектор, жестко связанный с кривошипом.

Предлагаемый механизм отличается тем, что центр вращения кривошипа расположен на биссектрисе угла, образова1нного средними линиями двух смежных пазов креста, а длины сторон этих пазов ограничены .перпендикулярами к ним, опущенными из,центра вращения кривошипа. Это уменьшает динамические нагрузочки.

На чертеже изображена схема предлагае. мого механизм а.

Он содержит ведущий кривошип 1, ведомый мальтийский крест 2 с нерадиальными прямолинейными пазами 3 и фиксирующий сектор 4, жестко связанный с кривошипом.

Центр вращения О кривошипа 1 расположен ха биссектрисе угла V, образованного сред ними линиями AE и БЕ двух смежных пазов креста, а длины сторон этих пазов ограничены перпендикулярами ОБ и ОА к ним, опущенными из центра вращения кривошипа.

При работе такого механизма будут отсутствовать жесткие удары не только в начале зацепления, но и в момент выхода ролика 5 из паза 8, так как в указанные моменты осевая линия ведущего кривсшипа образует прямой угол с осевой линией паза и, следовательно, вектор скорости центра ролика совпадает с осевой линией паза, что обеспечивает нулевую угловую скорость ведомого звена в начале его движения и в момент остановки.

Дезаксиальный мальтийский механизм, содержащий ведущий кривошип, ведомый мальтийский крест с нерадиальными прямолинейными пазами и фиксирующий сектор, жестко связанный с кривошипом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических на®О грузо к, центр вращения кривошипа раоположен на биссектрисе угла, образованного средними линиями двух смежных пазов креста, а длины сторон этих пазов ограничены пер(пендикулярами к ним, опущенными нз центра

25 вращения кривошипа, Редактор Л. Мутовкина

Составитель В. Столин

Техред Т. П. Курилко

Корректор C. А. Кузовенкова

Заказ 948/15 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2