Комнатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 à, l.

X 26035

Йвторакое евидетельатво вв изобретение..

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

К авторскому свидетельству Г. А. Каменского, заявленному

22 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87335).

4ф, О выдаче авторского свидетельства Опубликовано ЗО апреля 1932 года.

В предлагаемой комнатной печи с воздушно-жаровыми каналами и центральной газовой -камерой дымоходы образуют две системы: одну — короткую, из угловых прямых каналов, соединяющих топливник с дымовой трубой, предназначенную для пропуска газов в начале и конце горения и другую — более длинную, состоящую из плоских, прилегающих к стенкам печи, камер, соединенных хайлами с центральной газовой камерой, сообщающейся внизу с угловыми каналами, через каковые камеры проходят горячие газы в процессе горения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид комнатной печи спереди; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез по

Ш вЂ” III фиг. 1; фиг. 4 — то же по IV — IV фиг. 1; фиг. 5 — то же по V — V фиг. 1; фиг. 6 — то же по VI — VI фиг. 1; фиг. 7, 8 ... 19, 20 — горизонтальные разрезы по

VII — VII, ИП вЂ” VIII... XIX — XIX, XX — ХХ фиг. 1; фиг. 21, 22 — перспективный, вид комнатной печи; фиг. 23 — то же с вырезом части по АВС. ° . фиг. 22 — с указанием движения газов; -фиг. 24 — то же, нижней части печи.

Первый ряд кладки печи верстается сплошным и на нем устанавливается поддувало g и закрепляются в передней части две дверцы для чистки и пропуска холод! ного воздуха (фиг. 7). В последнем ряду кладки поддувала проделываются две четверти (параллельно) так, чтобы в них могла двигаться свободно выдвижная колосниковая решетка 6 с целью очистки ее от золы и шлака в любое время, для чего вдоль четвертей по низу заделывают. полосы поковочного или подобного ему железа с закреплением концов между швами кладки (фиг. 8 и 24). Далее, прикрепив примитивно из 4 — 6 мм проволоки ручку 5 к прорезам колосниковои решет-!

ФЭ ! ки, последнюю вкладывают в четверть так, чтобы ручка 5 легла на согнутую железную полосу 4, для возможности удобнее браться рукою, через поддувальную дверцу для движения решетки туда и обратно. Четвертым рядом кладки поддувало перекрывается так, чтобы под. перекрытием свободно от руки двигалась бы колосниковая решетка.

С целью нагревания нижних слоев воздуха, во внешних стенах с трех сторон„ начиная со второго ряда кладки, проде лываются вытяжные воздушно-жаровые каналы b (шанцы), образующие решетку, последовательно до восьмого ряда кладки.

Решетка кладется (фиг. 7, 8 и 4) из половин кирпича, причем посрединезадний кирпич притыкается вплотную к стенке поддувала. Это делается с целью звуковой изоляции между комнатами при обогревании печью тоех или двух комнат с топкой из коридора. С четвертого ряда разделывается топливник р, а с пя; того таковой расширяется,напусками кирпича на три стороны, при чем для устойчивости напуски поддерживаются притыком удлиненных кирпичей от образующей шанцевой решетки (фиг. 4, 6). По раз.делке конуса топливника (фиг. 4, 5 и 9) стены последнего кладутся отвесно до

-.двенадцатого ряда кладки, делая небольшой отступ от внешней стенки, после чего двумя рядами сужаются внутрь, с целью отдаления центра выхода топочных газов от дверцы и создания наиболее устойчивого основания под пяту свода и стены внутренней центральной газовой камеры f. Вышеуказанные два ряда (фиг. 3, 4, 10 и 11) перекрывают одновременно и свободное пространство между топливником и наружными стенами печи в притык к последним, при чем в передней части (над дверцей) делается перемычка заподлицо с тринадцатым рядом кладки (фиг. 4, 5, 10 и il). С передней стороны (от.топки) в углах обоих рядов перекрытия проделываются два квадрат-» ной или треугольной формы отверстия, I которые закрываются заслонками 4 4 - для регулирования подачи холодного воздуха в камеру и жаровые каналы, а также и отделения последних от угловых дымоходов -каналов а, а во время топки.

В следующих двух рядах выкладыва:ются топочные хайла е, е ... е на восемь одновременных выходов на четыре сто,роны, при чем здесь же основываются угловые дымоходы в виде прямых кана.лов а, а а- и а, В задних каналах ста1 вятся дверцы для чистки, а в. пятнадцатом ряду каналы а, а, а - и а соединяются с выходными хайламие, e, е -,... с, е, .а. через них и с дыможаровыми камера ми v„v при помощи небольших канальчиков-щелей i — -г для самопереключения топки на малое и большое горение.

- Шестнадцатым рядом хайла е — е перекрываются и отступом от внешних стен основываются дыможаровые каналы — о в форме плоских прилегающих к стенкам печи камер. Угловые дымоходы а — а отсюда делаются в виде треугольника

:с усеченными углами, что, с одной стороны, ускоряет работу, а с другой — соблюдается перевязка при кладке камеры и достигается устойчивость угла при накаливании, В двадцатом и двадцать первом рядах выкладываются угловые сопла t — И, соединяющие таким образом камеру f c угловыми дымоходами а — а" (фиг. 15 и 23), которые следующим рядом перекрываются так, чтобы получилась, для дальнейшего продолжения, основанная уже форма угловых дымоходов а — а, общая площадь которых соответствовала бы нормальной тяге. Далее однообразно выкладываются восемь рядов кладки, отделяя рассечками в четверть кирпича камеры v — v от дымоходов а — а (фиг. 16).

На тридцатом ряду кладки камеры v — v" соединяются с камерой f, для чего в стенках камеры f делаются отверстия х — х,. по два с каждой стороны, так, чтобы были совершенно отделены угловые ды моходы, а средние рассечки вытесываются из кирпича применительно для лучшего перекрытия отверстий x — x следующим рядом, а также наименьшего сопротивления газов, для чего закругляются концы кирпича в виде треугольника и укладываются острым углом, против течения газов (фиг. 17), Следующим тридцать первым рядом кирпичей отверстия x — х перекрываются, а с наружных стен кладки к ним примыкают закрывая таким образом камеры v — v3, и образуя углубления (пазы) с четырех наружных сторон. Угловые дымоходы а — а здесь а также и в дальнейшем, до тридцать четвертого ряда, разделываются по форме и размеру, как указано выше (фиг. 18, 5 и б)

Тридцать второй ряд с внешней стороны кладется заподлицо нижних рядов кладки, а с. внутренней примыкают к ней, образуя таким образом над камерой / стрельчатый надкамерный свод. В этомряду, после выкладки надкамерного свода, оставляются по четыре отверстия(шанцы)Ь с каждой стороны, для доступа и нагревания комнатного воздуха (фиг. 19).

Тридцать пятым и шестым рядами выкладывается дымовой сборник о, .соединяющий угловые дымоходы а, а, а и а с дымовою трубою.

: Стены ходов дымового сборника кладутся в полкирпича, образуя =с задней

3 переключается на большое горение. Те1 перь горячие топочные газы непосредственно в процессе горения в специально узких дыможаровых камерах v — v двигаются по ° направлению вверх, тесно соприкасаясь со стенками внешней поверхности нагрева и таким образом максимально увеличивая быстроту нагрева и теплоотдачу одновременно наибольшей поверхностью печи.

Из дыможаровых камер v — v " газы поступают через дымооборотные отверстия х -- x в центральную газовую камеру f и через сопла t — И в угловыс дымоходы а — а" . Далее дымовые газы движутся, отдавая тепло углам печи, одновременно в четырех угловых дымоходах а — а, по направлению вверх-в дымовой сборник а и через дымовую трубу в атмосферу.

Перед окончанием топки, т.-е. тогда, когда объем дымовых газов опять понижается, топка самопереключается на маI лое горение. Дымовые газы, минуя на гретую газовую камеру f и дыможаровые камеры v — v", по ближайшему пути, через переключательные щели — — тт, поступают опять непосредственно в угловые дымс-! ходы а — а, а затем через дымовой сборник о и дымовую трубу, в атмосферу.

Таким образом сильно нагретый воздух ! в газовой камере f и дыможаровых камерах v — v консервируется, чем максимально увеличивается теплоемкость печи, долго сохраняя тепло после топки. По окончании топки и закрытии дымовой трубы задвижкой s заслонки 4, 4 - открываются.

Нижние слои холодного комнатного воздуха поступают через систему воздушных вытяжных каналов b непосредственно в нагретую камеру и во все внутреннее пространство, увеличивая давлением снизу теплоотдачу печи, и пеоедней сторон ниши, которые, рассекаясь в полкирпича для удобства перекрытия их следующим рядом, образуют камеры b для доступа в них комнатного воздуха, в которые можно вставлять решетки.

Против угловых дымоходов а — а" вставляются дверцы для чистки их и дымосборника (фиг. 20, 6).

Тридцать седьмым рядом дымовой сбор;пик, а также и воздушные камеры b (ниши) перекрываются сплошным рядом кир пича с оставлением отверстия для основания дымовой трубы в центре, на которое закладывается специально приспособленная задвижка s с закрепленным к ней концом из проволоки в виде петли так, чтобы можно было открывать и закрывать задвижку за выступающий наружу конец петли.

Последний тридцать восьмой ряд, с целью лучшей разбежки во швах, отступает на четве рть кирпича со всех сторон, образуя таким образом обрез.

Для движения задвижки с петлею — оставляется свободное пространство (канал) с выходом от задвижки к передней стороне печи (фиг. 2, 22 и 23), Перед началом топки печи предварительно очищают колосниковую решетку от нагара, золы и шлака,. Задвижка s открывается лишь тогда, когда совершенно закрыты заслонки 4 — 4", закрывающие доступ. воздуха в камеру f. После атого начинается топка.

Топка рассчитана под любое топливо (только не жидкое), так как малое количество дымооборотов обусловливает хорошую тягу.

При первоначальном горении. топочные .газы одновременно через восемь хайл е — ет, минуя дыможаровые камеры v — vs (по ближайшему пути вследствие наименьшего сопротивления газов), поступают через пер еключательные канальчики— щели — г непосредственно в угловые дымоходы а — а", до тех пор, пока объем: дымовых газов будет не более одной трети расчетной величины для данной топки, и произойдет нагревание воздуха внутри камеры f u b дыможаровых камерахэ — v2.

При увеличении горения, а следовательно и увеличении объема дымовых газов более, чем могут всасывать переключательяые канальчики-щели т — Р, топка самоПредмет изобретения.

1. Комнатная печь с воздушно-жаровыми каналами и центральной газовой камерой, отличающаяся тем, что дымоходы печи образованы двумя системами соединенных между собой каналов: одной — расположенной в углах печи в виде прямых каналов а — а, выведенных непосредственно в сборник о к дымовой трубе и снабженных щелями г — Р для пропуска ковых поверхностей печи и газовой кагазов, выходящих из хайл е — ет топлив- меры. иикар, и второй т — v в форме плоских,, 2. Применение в охарактеризованной прилегающих к стенкам печи, камер, в п. 1 печи сообщающихся с отапливаев нижней части которых расположены мым помещением воздушно-жаровых кахайла е — ет для ввода газов в централь- палов h, размещенных вокруг топливную камеру j, соединенную в нижней ника р и отделяемых от дымовых канасвоей части с системой каналов а — а,: лов а — а на время топки печи заслонкаковые каналы а — аа предназначены для ками 4, 4-. пропуска газов в начале и конце горения,,3. Применение в охарактеризованной в процессе которого ход наиболее горя- B п. 1 печи выдвижной колосниковой речих газов переключается на систему, шетки 6 в целях облегчения очистки поканалов v — v a целях отогревания бо- следней от, эолы и шлаков.

4 фИИ7 г

М гф1

" 4,It

1,— t,if, 1

ШИгИ ФИГИ7 ФИГИ г77 ю о

ШИГ7

Фигг

ФИГИ

7 - 3 i Q

ФИГИ

Фига ФИГИЬ

ФИИИ7

% Шфй

Типография .Советский Печатник, Моховая, 40.