Способ изготовления лопаток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОЫЕтИНИЯ

260382

Союз Советских

Социалистических

Рвслуслик

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.V.1968 (№ 1242979/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 491, 7

Комитет оо делам изабретеииВ и аткрытиВ лри Совете Министров

СССР

МПК В 23р

УДК 621.733 543.3(088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень _#_ 3 за 1970

Дата опубликования описания 20Х1970

Авторы изобретения

С. 3. Фиглин, В. В. Бойцов, А. В. Бахарев, Ю. И. Каплин, С. А. Касьянов, Ю. Е. Рыбкин, А, С. Никишов, В. М. Аржаков, О. А. Никишов, Л. Г. Вертюкова и Л. П. Ринк

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению турбинных и компрессорных лопаток из титана и его сплавов методом штамповки.

Известен способ изготовления лопаток из титана и его сплавов, при котором исходную заготовку покрывают смазкой, нагревают до температуры штамповки и деформируют в штампе, нагретом до той же температуры. Однако при таком способе при штамговке возникают значительная неоднородность деформации и значительные упругие деформации в машине и инструменте, что приводит к искажению геометрии лопаток и, как следствие, требует специальных операций калибровки и термообработки, в результате которых происходит существенное коробление лопаток.

Предлагаемый способ отличается тем, что т качестве смазки используют эмаль, При этом температуру нагрева заготовки выбира,.от равной максимальной температуре отжига реформируемого материала, а деформацию осуществляют со скоростью деформирования, не превышающей 20 мм/сек.

Это повышает качество изделий и сокращат технологический цикл.

Предлагаемый способ заключается - в следующем.

Исходную заготовку предварительно покрывают слоем эмали или стеклосмазки, затем заготовку нагревают до температуры, незначительно (30 — 50 С) превышающей нижний предел температурного интервала штамповки, и штампуют со скоростью деформирования, не

5 .превышающей 20 лил/сек, в штампе с теплоизоляцией рабочей зоны. Штамп нагревают до температуры штамповки.

Предлагаемый способ значительно снижает усилие деформирования за счет отсутствия

10 подстывания поверхностных слоев и более глубокого протекания разупрочняющих процессов в ходе самой деформации. В результате равномерности температурного поля заготовки в процессе деформации резко повышает15 ся однородность структуры. Отпадает необходимость компенсировать потери тепла нагретой заготовки повышением начальной температуры нагрева в печи. В предлагаемом способе температура нагрева заготовок сплава

20 ВТЗ-1 составляет 870 — 20 С, Снижение начальной температуры нагрева заготовки в сочетании с предварительным покрытием заготовки эмалью значительно уменьшает степень взаимодействия нагретого металла с окружаю25 щей средой, т. е. образуется окалина альфированного слоя (насыщение водородом, кислородом, азотом и т. п.).

В предлагаемом способе первый высокотем,пературный этап термической обработки сов30 мешается с последней деформацией-калибпов260382

Составитель В. Михайлов

Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 1012/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 кой, что, кроме экономии затрат на термическую обработку, практически исключает коробление лопаток.

Предмет изобретения

Способ изготовления лопаток из титана и его сплавов, при котором исходную заготовку покрывают смазкой, нагревают до температуры штамповки и деформируют в штампе, нагретом до той же температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и сокращения технологического цикла, в качестве смазки используют эмаль, при этом температуру нагрева заготовки выбирают р авной м акоим альной темпер атуре отяига деформируемого материала, а деформацию осуществляют со скоростью деформирования, не превышающей 20 лл/сек.