Способ приготовления гранулирования комбикорма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26О398

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VII.1965 (Л" 1016646/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 53g, 4/05

80а, 25/10

Комитет по делам

МПК А 23k

В 28Ь

УДК 636.085.6-492..3 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 13.V.1970

Авторы изобретения Г. А. Куликов, П. И. Канавец, А, Э. Спориус, И. Ф. Шестаков, И. В. Никулицкий, И. М. Никурашин, Ю. 3. Сафин, К. Н. Торицын и

Е. И. Шабанов

Заявитель

Всесоюзная библиотек;и дед

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ КОМБИКОРМА

10 Предмет изобретения

1. Способ приготовления гранулированного комбикорма для птиц, рыб и животных, включающий измельчение и дозирование ингредиентов, введение минеральных веществ и вита1 минов, гранулирование комбикорма и сушку гранул, отличаюцайся тем, что, с целью получения гранул сферической формы различного размера с сохранением питательных свойств корча, образование гранул производят окаты20 ванием комбикорма на тарельчатых грануляторах при давлении и температуре окружающей среды, а добавление микроэлементов и витаминов осуществляют в процессе гранулирования.

25 2. Способ по и. 1, отличающийся. тем, что добавление микроэлементов и витаминов осуществляют разбрызгиванием эмульсий íà гранудируемую массу, Известны способы приготовления гранулированного комбикорма, предусматривающие измельчение и дозирование ингредиентов, введение минеральных веществ и витаминов, распаривание комбикорм а, гр анулир ование его путем продавливания через калиброванные огверстия и последующее срезание гранул ножами с образованием цилиндриков, рассев на фракциями и сушку. При этом неизбежны большие затраты труда и сречств, Получаемые гранулы непригодны для скармливания молодняку птиц. Кроме того, в процессе гранулирования происходят потери питательных веществ корма вследствие разрушения высокомолекулярных соединений под действием высокой температуры и давления.

Предложенный спосоо позволяет получить гранулы сферической формы различного размера с сохранением питательных свойств корма. Это достигается тем, что после измельчения, дозирования и смешивания комбикорм подают на тарельчатый гранулятор, где его окатывают при давлении и температуре окружающей среды. Высокомолекулярные соединения, например витамины и протеины, совместно с микроэлементами вводят в виде растворов или эмульсий, распыляемых на гранулируемую массу, Налнпание гранулируемого комбикорма на тарель гранулятора предотвращается тем, что ее выполняют с антиадгезионным покрытием, состоящим из силикснового каучука и катализатора К-! 0 (метил1риацетатксиле5 на).

Полученные гранулы рассеивают на фракции. Для удлинения срока хранения гранулы можно пропустить через барабанную сушилку.