Приспособление для правильной установки бревна на тележках перед вводом его в лесопильную раму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38a,)0g

М 26041

Rs o caoc свирстцытвс as aao5 ncaac

ОПИСАНИЕ приспособления для правильной установки бревна на тележках перед вводом его в лесопильную раму.

К авторскому свидетельству A. й. Иванова, заявленному 20 мая 1931 года (заяв. саид. ¹ 88889).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении для правильной установки бревна на тележках, перед вводом его в лесопильную раму, применена рамка с натянутыми нитями, размещенными по принятому поставу, каковая рамка устанавливается вдоль рельсового пути сбоку тележки и приводится в горизонтальное положение над бревном перед вводом его в раму, в целях ориентировки бревна по натянутым на ней нитям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой рамки; фиг. 2 — вид сверху бревна с расположенной над ним рамкой с натянутыми нитями.

Приспособление состоит из рамки а ь д, между поперечинами а — а которой натянуты нити б по принятому поставу с ориентировкой крайних нитей по крайним пилам пильной рамки. Рамка а — s — д поворачивается около своей оси ж — ж, помещенноймежду стойками

e — е, врытыми в землю вдоль рельсового пути и сбоку его. Тележка с бревном, подлежа щим распиливанию, ставится рядом с рамкой а — г — д, которая поворачивается так, чтобы ряд нитей б находился в горизонтальной плоскости над бревном (фиг. 2). Последнее, ориентируясь по натянутым на ролике нитям, можно расположить на тележках так, чтобы при распиловке его пилами получить наименьшее количество отходов.

Приспособление для правильной установки бревна на тележках перед вводом его в лесопильную раму, отличающееся применением помещенной вдоль рельсового пути сбоку тележек рамки а — г — д (фиг. Ц, поворотной около оси ж — ж и снабженной рядом натянутых между ее поперечинами а — а нитей б, размещенных по принятому поставу с ориентировкой крайних нитей по крайним пилам, установленным в пильной рамке, каковая рамка а д служит для размещения ее над положенным на тележках бревном, в целях ориентировки последнего по натянутым по ней нитям (фиг. 2).