Поршневой регулируемый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2604И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистичеснив

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Х.1968 (№ 1270574/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 59а, 19

МПК F 05Ь

УДК 621.689-189.2(088.8) Комитет по аелам изобретений и стнрытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,Х11,1969, Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 7,V.1970

Автор изобретения

Л. Н. Бритвин

3 аявитель

ПОРШНЕВОЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАСОС

Известен, поршневой регулируемый насос, гидроблок которого содержит распределительные всасывающий и напорный клапаны, выполненные в корпусе гидроблока, и соосно расположенные в общей рабочей камере приводной поршень и дополнительный поршень механизма регулирования, снабженный неподвижным упором. Однако этот насос имеет относительно большой вредный объем и невысокую точность дозирования. Описываемый насос отличается от известного тем, что приводной и дополнительный поршни расположены в общей расточке гидроблока и снабжены распределительными клапанами, причем дополнительный поршень связан с подвижным упором, располояенным от приводного порш ня на расстоянии, обеспечивающем прямой контакт его при приближении к дополнительному поршню. В результате этого уменьшается величи на вредного ооъема рабочей камеры, ооеспечивается стабильность работы клапанов и возможность простой компенсации ошиоок изготовления элементов насоса, что привод ит к повышению точности дотирования перекачиваемой насосом жидкости.

При перекачивании загрязненных жидкостей распределительные клапаны выполняются в виде манжет, эластичные губки которых контактируют с поверхностью расточки гидроблока, что предохраняет клапан от засорения и обеспечивает возможность дозирования этих жидкостей.

На чертеже изображен описываемый насос. Приводной .поршень 1, расположенный в расточке 2 гидроблока 8, снабжен всасывающим клапаном 4:и связан при помощи штока б с приводом насоса (привод на чертеже не показан). В расточке 2 располагается дополнительный поршень б, снабженный нагнетатель1О ным клапаном 7 и связанный с подвижным упором 8.

При движении поршня 1 в сторону привода жидкость из всасывающей полости 9 через клапан 4 поступает в полость 10, которая

15 образуется после того, как упор 8 остановит дополнительный поршень б. Объем полости 10 определяет литраж насоса и зависит от положения упора 8, которое регулируется перемещением вдоль оси расточки 2 при вращении

20 установочной втулки П.

При движении поршня 1 к дополнительному поршню б, который при этом неподвижен благодаря действию на него пружины 12, открывается клапан 7 и по мере уменьшения поло25 сти 10 жидкость из нее передавливается в нагнетательную полость 18. После контакта поршней 1 и б они движутся вместе к крайнему правому положению.

Распределительные клапаны 4 и 7 выполтте80,ны манжетными, однако при работе на чистых

260411 т 10 6 т7

Л /,у 3 т2

Составитель Е. Мясковский

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 951/7 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкостях возможно использование известных типов клапанов.

Предмет изобретения

1. Поршневой регулируемый насос, содержащий гидроблок, соосно расположенные приводной поршень и дополнительный поршень с упором и распределительные клапаны, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, раопределительные клапаны установлены в приводном и дополнительном поршнях, расположенных в общей расточке гидроблока, а упор выполнен подвижным и установлен от приводного поршня на расстоянии, обеспечивающем прямой контакт приводного и дополнительного поршней

5 при их сближении.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обес печения дозирования загрязненных жидкостей, распределительные клапаны приводного и дополнительного поршней вы10 полнены в виде манжет, эластичные губки которых контактируют с поверхностью расточки гидроблока.