Шланговый противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сиблиотека М,;А

26O4l9

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонивлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XII.1968 (№ 1294310/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 61а, 29/03

МПК А 62Ь

УДК 614,894.24 (088.8) Когиитет со лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XI1.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 7Х.1970

Авторы изобретения Ю. П. Силаев, Е. И. Тихонов, В. И. Никитин, В. Е. Подкидышев и Е, П. Скляр

3 аявитель

ШЛАН ГО В Ы Й П Р ОТ И В О ГАЗ

Предмет изобретения

Известные шланговые противогазы, содержащие воздуходувку, воздухоподводящий шланг, маску и спасательный пояс, требуют значительного времени для подготовки их к работе, а также для складывания по ее окончании.

Предлагаемый противогаз отличается тем, что, с целью сокращения непроизводительных затрат рабочего времени на подготовку его к работе, сборку, воздухоподводящий шланг расположен на барабане вращения, установленном на неподвижном основании, дистальный конец шланга жестко закреплен на воздуходувке, расположенной на щеке барабана, внутри которого размещены спасательный пояс с сигнальной веревкой и маска. Кроме того, для увеличения срока службы противогаза спасательный пояс, сигнальная веревка и воздухо подводящий шланг могут быть покрыты пластмассой, например фторопластом.

На чертеже схематически изображен описываемый шланговый противогаз, общий вид.

Противогаз содержит воздуходувку 1, воздухоподводящий шланг 2, маску > и спасательный пояс. 4. Воздухоподводящий шланг располо>кен на оарабане 5 вращения. установленном на неподви>кном основании б. Дистальный конец шланга 2 закреплен на воздуходувке 1. расположенной на щеке барабана 5; внутри которого в собранном положении противогаза размещены спасательный пояс 4 с сигнальной веревкой 7 и маска > .

При подготовке противогаза к работе воздухоподводящий шланг легко разматывается с барабана б, вращающегося в неподви>кном основании б. Из внутренней полости барабана через люк, имеющийся на его цилиндрической поверхности (на чертеже не показан), выни 10 маются спасательный пояс 4 и маска 3.

Спасательный пояс, сигнальная веревка и воздухоподводящий шланг покрыты фторопластом, что способствует увеличению срока службы противогаза.

1. Шланговый противогаз, содержащий воздуходувку, воздухоподводящий шланг, маску

20 и спасательный пояс, отлггчаюгггиггся тем, что, с целью сокращения непроизводительных затрат рабочего времени на подготовку противогаза к работе, его сборку, воздухоподводящий шланг расположен на барабане вращения в

25 неподви>кном основании, дистальный конец шланга жестко закреплен на воздуходувке, располо>кенной на щеке барабана, внутри которого размещены спасательный пояс с сигнальной веревкой и маска, 260419

Составитель Н, Эскин

Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор В. Сорокин

3 акаэ 951/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Противогаз по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы противогаза, спасательный пояс, сигнальная веревка и воздухоподводящий шланг покрыты пластмассой, например фторопластом.