Патент ссср 260460

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

260460

Составитель Н. платин

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Редактор Т. Иванова

Заказ 952/3 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2! Р и;:,тент;

Г

11ч

О П И C А Ы И Е 260460

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 67b

Заявлено 22.111.1967 (№ 1142778/25-8) с присоединением заявки ¹ 1220295/25-8

Приоритет

МПК В 24с

УДК 621.924.911.4 (088.8) комитет по делам иаобретеиий и отйрытий ори CDBBT8 Миииотроо

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969, Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

Б. А. Этингоф, Н. Ф. Соколов, Д. С. Двойрис и Ю. П. Кузнецов

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения

;УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны установки для дробеструйной обработки поверхностей в герметической камере с подачей дроби через гибкий, приводимый в движение шланг, снабженный соплом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сопла установлено на вращающейся рамке, снабженной поддержкой для него, допускающей его проворот вокруг собственной оси относительно этой поддержки.

Такое выполнение устройства исключает закручивание шланга при круговом движении сопла.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — привод кругового движения сопла.

Устройство содержит решетчатый стол 1, расположенный в герметической камере 2 дробеструйного аппарата 8 нагнетательного типа, служащего для подачи абразивно-воздушной смеси, отсоса отработанного абразива и его регенерации для повторного использования; полый, приводимый в движение гибкий шланг 4, снабженный соплом 5, привод кругового движения сопла, выполненный в виде головки, смонтированной на герметической камере, содержащей червячную пару б, вращающуюся от электродвигателя и передающую вращение втулке 7, на конце которой, обращенном в камеру 2, закреплена рамка 8 с поддержкой (регулировочной планкой) 9 и винтом 10 для передачи кругового движения соплу вокруг собственной оси. Вращающаяся втулка 7 надета на неподвижную втулку и предназначена для размещения в ней не5 подвижного участка гибкого шланга 4.

Устройство работает следующим образом.

Оорабатываемые детали устанавливают на вращающийся решетчатый стол 1 и в зависимости от их конфигурации и габаритов регу1р лируют с помощью винта 10 и поддержки (регулировочной планки) 9 сопло 5 и диаметр его кругового движения над столом. Абразивновоздушную смесь подают на детали через шланг 4 от дробеструйного аппарата 8. Вклю15 чают привод сопла. При этом свободный конец гибкого полого шланга с соплом совершает круговое движение. Металлический песок через прорези решетчатого стола попадает в бункер, из которого через всасывающий шланг

2р отсасывается в дробеструйный аппарат 8, где регенерируется и вновь через гибкий шланг 4 и сопло 5 подается на детали.

25 Предмет изобретения

Устройство для дробеструйной обработки поверхностей в герметической камере с подачей дроби через гибкий, приводимый в движение шланг, снабженный соплом, отличающееся