Устройство для размещения плуж'кового сбрасывателя ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -С -А-Н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26О493

Сова Соеетоких

Социзлиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1969 (№ 1295692127-11) Кл. 81е, 12 с присоединением заявки №

МПК В 66д

УДК 621.86.068(088.8) Приоритет

Комитет ло лелем изобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

И, Х. Тверье, Е. М. Козлов и В, С, Глебов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЛУЖКОВОГО

СБРАСЫВАТЕЛЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Известны устройства для размещения плужкового сбрасывателя ленточного конвейера, которые включают в себя выполаживающий ленту подъемно-опускной стол с установленпыми по его краям роликами. Однако в известных устройствах не исключено трение ленты о подъемно-опускной стол при ее выполаживапии, что связано с интенсивным износом ленты.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что подъемно-опуокной стол выполнен в виде двух половин, эксцентрично укрепленных на установленных в подшипниках осях, которые соединены между собой рычажной системой, взаимодействующей с механизмом подъема и опускания стола. Это повышает эффективность работы устройства. Для уменьшения износа ленты при ее выполаживании каждая половина стола снабжена встроенными в нее роликоопорами.

На чертеже изображено описываемое устройство (а — подъемно-опускной стол поднят, б — стол опущен) .

Устройство состоит из стола, имеющего половины 1 и 2, которые эксцентрично и жестко насажены на оси 8 и 4, опирающиеся на подшипники 5. Подшипники крепятся на став конвейера б. Половины стола связаны между собой рычажной системой 7. Поворот половины стола осуществляется с помощью эëåêтрического исполнительного механизма 8, который действует через поворотньш рычаг 9 на рычаг 10, жестко связанный с осью одной пз Ioë0âèí стола. Для ограничения опускания половин стела предусмотрены упоры 11, а для ограничения высоты подъема половин стола конец рычага 10 выполнен по радиусу.

На концах обеих половин стола и в середине встроены ролики 12, на которые опирается

10 лента, как в выположенном, так и в желобчатом положении. В начале, середине и конце средней части стола стационарно укреплены ролики 18. Они установлены на металлоконструкции и с половинами стола не связаны. В

15 местах установки промежуточных средних роликов у половин стола предусмотрены пазы, в которые входят ролики 18 при желобчатом положении ленты конвейера, поддерживая ее в этом положении.

20 Для обеспечения промежуточной разгрузки материала с ленты конвейера необходимо произвести выполаживание ленты. Для этого включается электрический исполнительный механизм 8, который своим поворотным рычагом

25 9 производит давление на рычаг 10. Так как рычаг 10 жестко связан с осью 4, а последняя через рычаг 7 связана с осью 8, то при повороте рычага 9 на определенный угол поднимаются и жестко закрепленные на этих осях поч0 ловины стола 1 и 2, и стол, а вместе с ним и лента занимают плоское положение. При таком положении стола производится разгрузка материала с ленты конвейера.

Для возвращения ленте конвейера желобчатой формы необходимо опять включить в работу электрический исполнительный механизм

8, который поворачивает рычаг 9 в обратную сторону, освобождая от давления рычаг 10, Так как половины стола 1 и 2 эксцентрично насажены на оси 8 и 4, то под действием силы тяжести половины стола опускаются до упоров 11, причем лента конвейера занимает желобчатое положение. В этом положении она будет опираться средней частью на ролики 18, расположенные на ставе конвейера, а краями — на ролики 12, встроенные в половины стола.

Предмет изобретения

1. Устройство для размещения плужкового сбрасывателя ленточного конвейера, включающее выполаживающий ленту подъемно-опускной стол с установленными по его краям роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, подъемно-опускной стол выполнен в виде двух

10 половин, эксцентрично укрепленных на установленных в подшипниках осях, соединенных между собой рычажной системой, взаимодействующей с механизмом подъема и опускания стола.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа ленты при ее выполаживании, каждая половина стола снабжена встроенными в нее роликоопорами.

a) 260493

Составитель Ю. Хромова

Редактор С. Сюткина,Техред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 952j12 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2