Рольганг для подачи блоков обделки тоннелей к блокоукладчику

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 260501

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1239257/29-14) с присоединением заявки Хв

Приоритет

Кл. 81е, 80

191, 5/12

МПК В 65g

E 0lg

УДК 621.867.6(088.8)

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.ХН.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Авторы изобретения

И..Д. Фишман, Ф. И. Русанов, В. А. Булахов, Е. 3. Шавруков,и В. Н, Кишанов

Ясиноватский машиностроительный завод т ф06 @„ (Заявитель натентн биб.1иотека MGA

РОЛЬГАНГ ДЛЯ ПОДАЧИ БЛОКОВ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЕЙ

К БЛОКОУКЛАДЧИКУ

Изобретение относится к области машин, предназначенных для возведения сборной металлической и железобетонной обделки тоннелей.

Известны рольганги для подачи блоков обделки тоннелей к блокоукладчику, включающие подвижную и неподвижную рамы, катки и силовой цилиндр. На известных рольгангах, применяющихся в блокоукладчиках для обделки тоннелей, блоки на подвижной раме могут быть уложены и поданы под захват монтажного рычага блокоукладчика в один ряд по высоте.

Целью настоящего изобретения является обеспечение укладки блоков в несколько рядов с возможностью принудительного перемещения подвижной рамы рольганга вместе с уложенными блоками из-под захвата в момент манипуляции захватом монтажного рычага блокоукладчика.

Для этого на неподвижной раме рольганга смонтированы управляемые упоры, шарнирно соединенные общей жесткой связью со штоком силового цилиндра, корпус которого закреплен на этой же раме.

Наличие управляемых упоров позволяет осуществлять подачу блоков рольгангом в зону действия монтажного рычага и возврат их из зоны. Исходя из этого, можно производить укладку комплекта блоков кольца обделки на рольганг в две или более рядов. Длина рольганга и блокоукладчика в этом случае сокращается по сравнению с рольгангом, где такое же количество блоков укладывалось в один

5 РЯД

На чертеже приведена кинематическая схема рольганга в процессе работы (различные положения).

Рольганг состоит из неподвижной рамы 1, 10 устанавливаемой на блокоукладчике. По неподвижной раме 1 перемещается подвижная рама 2 на катках 8. Через равные промежутки на подвижной раме установлены свободно вращающиеся ролики 4 и самоустанавливаю15 щиеся упоры б. Возвратно-поступательное движение подвижной рамы осуществляется силовыми цилиндрами 6. На неподвижной раме также через равные промежутки смонтированы управляемые упоры 7, которые жесткой

201,связью 8 соединены с помощью шарниров 9 со штоком силового цилиндра 10. Упоры 7 могут находиться либо в вертикальном (рабочем) положении, либо быть утопленными.

Последовательные операции по перемеще25 нию блоков 11 к монтажному рычагу блокоукладчика 12 показаны на чертеже.

Предмет изобретения

Рольганг для подачи блоков обделки тонне30 лей к блокоукладчику, включающий подвиж260501

Составитель М. А. Белявский

Редактор Г. Яковлева Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. ВасильеВа

Заказ 943/1 Тираж 499 Подписное

1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ную и неподвижную рамы, катки и силовой цилиндр, отличающийся тем, что, с целью обеспечения укладки блоков в несколько рядов, на неподвижной раме смонтированы упо z

z 9 5 Э 6 ры, соединенные шарнирно общей жесткой связью со штоком силового цилиндра, корпус которого закреплен на этой же раме.