Дозирующее устройство для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опиСАние

ЙзоБРетен ия

26651 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26,Vll.1968 (№ 1265959/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 81е, 108

81е, 136

МПК В 65@

В 65@

УДК 621.86,06(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опуоликовано 22.XI1.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Автор изобретения

В. Б. Лакус

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства речного флота

ДОЗИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машинам для загрузки сыпучих материалов з вагоны.

Известны дозирующие устройства для сыпучих материалов, включающие поворотно установленный под выходным отверстием бункера барабан с лопастями, связанный со смонтированным на общей с ним раме приводом.

Однако при недостаточном заполнении ячеек барабана точность дозпрующего устройства понижаегся.

Предлагаемое устройство о личается тем, что барабан с приводом и рамой установлены подвижно в вертикальных направляющих и уравновешены противовесом, а вал барабана связан зубчатой передачей с вертикально расположенным коническим барабаном, контактирующим с фрикционным диском, надетым на входном валу редуктора, па выходном валу которого смонтирован указатель числа оборотов. Это позволяет контролировать работу устройства при недостаточном заполнении ячеек барабана.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1.

Выходное отверстие бункера 1 частично закрыто защитным козырьком 2. Снизу к отверстию примыкает телеконическая течка 8, внутри которой помещен барабан 4. Гечка с барабаном, рамой 5 и приводом б подвижно установлены в вертикальных направляющих 7 и уравновешены nротивовесом 8. Вал барабана связан зубчатой передачей 9 с вертикально расположенным коническим барабаном 10, ко5 торый контактирует с фрикционным диском 11.

Диск надет на входном валу редуктора 12, который установлен подвижно в плоскости, перпендикулярной оси коническото барабана.

На выходном валу редуктора смонтирован

10 указатель оборотов 18. Прижим фрикцпонного диска к коническому барабану обеспечивается грузом 14, связанным с редуктором при помощи перекинутого через блок 15 каната 15. В верхнем положении рама контактирует с не15 подвижным конечным выключателем 17.

При полном заполнении ячеек барабана 4 вся подвижная часть устройства опускается в нижнее положение. Фрикционный диск контактирует с верхней частью конического бараба20 ца в том месте, где диаметр барабана максимален. В таком положении устройства число оборотов барабана 4 будет соответствовать максимальному числу оборотов указателя оборотов, При неполном заполнении ячеек бара25 бана 4 подвижная часть устройства под действием противовеса 8 поднимается, и фрикционный диск 11 .контактирует с коническим барабаном 10 в точке с меньшим диаметром. Соотвественно число оборотов указателя оборотов

30 18 уменьшается. Если барабан 4 будет загру2605!О!

2 Рие.2

А - А

Фиг. 3

Составитель А. С. Дубровский

Редакгор Л. Мутовкина Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 942/4 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб„д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 жен меньше допустимой нормы, то рама 5 коснется коне и;ого выключателя 17, который выключит привод б устройства.

Предмет изобретения

Дозирующее устройство для сыпучих материалов, включающее поворотно установленный под выходным отверстием бункера барабан с лопастями, связ нный со смонтированным на общей с ним раме приводом, отличающееся тем, что, с целью контроля работы устройства при недостаточном заполнении ячеек барабана, барабан с приводом и рамой установлены подвижно в вертикальных направляющих и уравновешены противовесом, а вал барабана связан зубчатой передачей с вертикально расположенным коническим барабаном, контактирующим с фрикционным диском, надетым на входном валу редук1ора, на выходном валу ко10 торого смонтирован указатель числа оборотов.