Механизм съема изделий с кареток подвесногоконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И-.Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

260515

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1966 (,М 1059064/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 81е, 145

МПК В 65@

УДК 621,867.154(088 8) Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 29.IV.1970

Автор изобретения

В. К. Кулаков

Заявитель

МЕХАНИЗМ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С КАРЕТОК ПОДВЕСНОГО

КОНВЕЙЕРА

Известны механизмы съема изделий с кареток подвесного конвейера, например, одежды на вешалках, состоящие из телескопической штанги, выдвижная часть которой взаимодействует со съемным изделием и приводится в. движение от привода через систему передач.

Отличительной особенностью описываемого механизма является то, что выдвижная часть штанги соединена посредством изогнутого поводка с кривошипом, укрепленным на валу шестерни реечной передачи привода, а неподвижная ее часть шарнирно соединена с наклонной неподвижной штангой. Это обеспечивает компактность и эффективность работы.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм в трех проекциях; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Механизм включает телескопическую штангу, выполненную в виде выдвижной 1 и неподвижной 2 частей. Неподвижная часть 2 телескопической штанги посредством пальца 8 соединена с наклонной штангой 4. Палец 8 жестко укреплен,на опоре 5, на которой смонтирована стойка б. На стойке б расположен электромагнит 7, якорь 8 которого шарнирно связан с рейкой 9. Рейка 9 находится в зацеплении с валом шестерни 10, входящей в зацепление с рейкой. Вал шестерни 10 установлен в подшипниках 11. Свободный конец вала шестерни снабжен кривошипом 12, шарнирно соединенным с изогнутым поводком 18. Поводок 18 поворотно связан с выдвижной частью 1 телескопической штанги.

При помощи путевого выключателя, установленного на цепи конвейера (на чертежах не показано), включается электромагнит 7, якорь 8 которого втягивается и перемещает связанную с ним рейку 9. Рейка поворачивает вал шестерни 10, одновременно с которым пот0 ворачи1вается кривошип 12. Кривошип 12 перемещает изогнутый, поводок 18 по радиусу. Одновременно поводок перемещается поступательно внутри выдвижной части 1 телескопической штанги. Поводок входит в свободное

15 пространство под подвеской 14 и снимает ее с пальца 15. Так как поводок вместе с телескопической штангой и штангой 4 образует наклонную плоскость, подвеска соскальзывает к месту ее приема.

Предмет изобретения

Механизм съема изделий с кареток подвесного конвейера, например одежды на ве25 шалках, состоящий из телескопической штанги, выдвижная часть" которой взаимодействует со съемным изделием и приводится в движение от привода через систему передач, отличаии1ийся тем, что, с целью обеспечения ком30 пактности механизма и эффективности его ра260515

Фиг, 1 боты, выдвижная часть штанги соединена посредством изогнутого поводка с кривошипом, укрепленным на валу шестерни реечной передачи привода, а неподвижная ее часть шарнирно соединена с наклонной неподвижной штангой.

Составитель И. Д. Швырвва

Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор Л. Панус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 943/7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5