Станок для изготовления древесной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 26053

Класс 38 i, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИВОБРЕТЕНИЕ

OITHjCAHHE станка для изготовления древеснои стружки.

К авторскому свидетельству М. Ф. Нестерова, заявленному 16 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83573).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления древесной

Предлагается в станках для изготовления древесной стружки с кривошипным механизмом для струга и автоматической подачей дерева подавать материал помощью двух, связанных бесконечной цепью, винтов и сцепленной с одним из винтов зубчатки, периодически поворачи- ваемой стругом, а струг снабжать спереди, круглыми ножевыми подрезателями.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают, общий вид станка в трех проекциях; фиг. 4, 5 — вид сбоку и сверху каретки с ножом и подрезателями; фиг. 6, 7 — две проекции зубчатки.

На состоящей из двух рам станине; (фиг. 1, 2) помещена подвижная часть 2 с крышкой 3 и двумя гребенками 4, 4,, по концам для закрепления материала 5, из которых левая неподвижна. Часть 2 имеет металлическую планку 11, служащую направляющей для каретки 6 (фиг. 4, 5) и несущую гнезда для винтов 9. Каретка приводится в возвратно-поступа-, тельное вижение к ивошипным механизд р мом 7, 8 и соединена с шатуном его пальцем 19 (фиг. 5). Каретка(состоит из двух частей, соединенных планками 20 (фиг. 4), имеет направляющую 24 и несет спереди подрезатели в форме круглых ножей 1, посаженных на общую ось на расстояниях друг от друга, регулируемых смотря по требуемой ширине стружки вставными кольцами, На задней части каретки по- мещен нож 21, закрепляемый винтом 22 (фиг. 4) и устанавливаемый по требуемой 1 толщине стружки регуляторными винтами 23.

Подача дерева производится двумя винтами 9 (фиг. 1, 2), которые вращаются в гайках в части 2. На них сидят шестерни, связанные для одновременного вращения бесконечной цепью 18 (фйг. 3), и зубчатка 17 (фиг. 6, 7) на одном из винтов. Зубчатка снабжена пружинными поворотными зубцами 9, (фиг. 6) с упорными штифтами 25. В конце обратного движения каретки б она поворачивает зубчатку 17 и винты 9, вращаясь, производят вертикальное перемещение части 2 с укрепленной на ней заготовкой 5. стружки с применением возвратно движущегося от кривошипного механизма струга и автоматической подачей к нему дерева, отличающийся применением подающего механизма, состоящего из двух винтов 9 (фиг. 1, 3) с гайками для них в поддерживающей заготовку 5 раме 2, связанных друг с другом, в целях одновременного их периодического вращения бесконечной цепью 18 от струга, воздействующего в конце своего холостого хода на сидящую на одном из винтов9зубчатку17, снабженн ю п жинными повооотными у ру зубцами 9 (фиг. 6, 7).

2. В станке по и. 1 применение струга, снабженного спереди подрезателями 1 (фиг. 4, 5) в форме круглых ножей.