Способ раздельного получения сурьмы и ртути из ртутно- сурьмяных руд и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%

1 № 260ÜÜ

Йвтораое евидетельетво на изобретение .

ОПИСАНИЕ способа раздельного получения сурьмы и ртути из ртутносурьмяных руд и концентратов.

К авторскому свидетельству Г. А. Шахова, заявленному 22 декабря

1930 года (заяв. свид. Ne 80661).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Ртутные руды, содержащие суръму, эксплоатировались до настоящего времени лишь с целью извлечения ртути, сурьма же обычно терялась или извлекалась в незначительном количестве.

Предлагаемый способ, проверенный в лаборатории, позволяет извлекать полностью ртуть и почти всю сурьму путем последовательного обжига.

Раздельное получение сурьмы и ртути при обжиге ртутных концентратов, содержащих сурьму. показано на диаграмме, полученной при опытах.

Измельченная до 2 — 3 дюймов ртутносурьмяная руда обжигается в трубчатой вращающейся печи при температуре 400 — 425, при чем ртуть улетучивается полностью и в огарке остается трехсернистая сурьма. Огарок этот в горячем состоянии выгружается во вторую трубчатую вращающуюся печь, где обжиг протекает при температуре 500 — 550 .

Получающаяся при этом Sb„»O> (трехокись сурьмы) улавливается пылеуловителем и может быть рассматриваема как пригодный рыночный продукт для хииической промышленности. При необходимости получать сурьму в виде металла, полученная трехокись сурьмы с соответствующими флюсами и восстановителем подвергается плавке в тиглях или в отражательной печи.

Г. P.

В том случае, если для обработки предоста вляются концентраты (ртуть и сурьма), то первый обжиг для отгонки ртути производится в механических печах типа Веджа или Гересгоффа или в муфельной при то" же температуре, а вы гребаемый огарок, содержащий сурьму,, в горячем состоянии переносится в трубчатую вращающуюся печь, или вторую печь Веджа (s зависимости от тонкости. материала), где обжиг продолжается при температуре 500 †5, с целью получе.ния $ЬеО: (трехокиси сурьмы).

1. Способ раздельного получения: сурьмы и ртути из ртутносурьмяных руд. и концентратов, отличающийся тем, что с целью отделения ртути от окислов сурьмы, выделяющихся при обжиге руды, обив ведут сначала для отделения ртути при температуре 400 †4, затем горячий огарок передают во вторую печь, где для выделения окислов сурьмы поддерживают температуру 500 — 550 .

2. При способе по п. 1 применение вращающихся трубчатых печей, механических типа Веджа и Гересгоффа илк муфельных.

Е авторскому свидетельству Р. А. Шахова М 26055

1

1 эо

std гоо мю ио зи sr мо sso юо ою но мо se лонпеюату Р» тип. „Печа-ный Труд". Зак, 4820 — 1000.