Способ получения кремнистых бронз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо ЯЩ ф йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа получения кремнистых бронз.

К авторскому свидетельству А. А, Лунвва и С. Ф. Снетнова, заявленному

11 июня 1931 года (спр. о перв. М 89943).

0 видаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение касается способа полу- чения кремнистых бронз, состоящего из применения лигатуры в виде кремнистой меди, содержащей по весу около половины кремния и до 7% железа, при чем эта кремнистая медь получается из ферросилиция.

По предлагаемому способу к расплавленному ферросилицию присаживают флюс из железной окалины и кварцевого песка и прибавляют предварительно переплавленный в болванки сор цветных металлов, после чего, по окончании реакции, сплав продувают через газовую трубку.

Способ получения кремнистых бронз состоит в том, что в каком-либо сосуде расплавляют ферросилиций, к которому до или после расплавления присаживают флюс, состоящий из половинных количеств железной окалины и кварцевого песка, в количестве 15 — 20% от веса ферросилиция, затем добавляют сор цветных металлов в виде предварительно переплавленных болванок. Ве- совое соотношение ферросилиция и присаживаемого сора рассчитывают на получение около половины по весу кремния.

После прибавления сора дают пройти бурной реакции сгорания белых металлов и затем сплав продувают черезгазовую трубу, обмазанную (по проволочной обмотке, ее покрывающей) смесью при.— близительно следующего состава: шамотной глины.... 60%, песка кварцевого... 25%, асбеста молотого... 5%, магнезит. порошка .. 10%, Давление воздуха зависит от величины продуваемой ванны. Температура печи. к началу процесса должна быть не ниже 1300 и может быть к концу продувки понижена до 1050 †11 за счет. тепла, выделяемого при сгорании белых металлов. Продувку производят до удаления заметных следов белых металлов

Продолжительность продувки зависитот соотношения между величиной BGHHbF и давлением дутья. Полученный сплав.. выливают в металлические изложницы. отдельно от шлака.

При соблюдении данных условий можно обеспечить минимальный угар кремния, минимальное шлакование меди: цинка и обеспечить получение сплава, с содержанием до 45% меди, 45% кремния, 7% железа, 3% всех белых ме-таллов.

Окись цинка и все окиси белых металлов могут быть улавливаемы.

Полученный сплав является лигатурои,, служащей для получения кремнистых: бронз и латуней, для получения которых яеобходимо: расплавить соответствую-щую шихту цветных металлов (преимущественно соров), в расплавленную ванну

-насыпать слой древесного угля и поло.жить кусок (лучше измельченный) лигатуры и размешать весь сплав, при чем происходит немедленное растворение . лигатуры с образованием жидкостных сплавов.

П реди ет изоб ретения.

1. Способ получения кремнистых бронз путем применения лигатуры в виде .. кремнистой меди, содержащей около половины. по весу кремния и до 7% .железа, при чем эта кремнистая медь получается из ферросилиция, отличающийся тем, что для получения кремнистой меди расплавляют ферросилиций, присаживают к нему флюс из железной окалины и кварцевого песка и затем прибавляют сор цветных металлов, предварительно переплавленный в болванки, а затем по окончании реакции продувают сплав через газовую трубку.

2. При осуществлении способа по и. 1 применение для обмазки трубки состава приблизительно из 60% шамотной глины, 2б% кварцевого песка, 5% асбеста и 10% магнезита в порошке.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что отходы белых .металлов улавливают. тип Г1ечаиый То л" Зяк 4818-- 31g