Вибрационный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

О П. И--С А Н И Е

260566

Са.сз Советских

Социалистические

Ресоублин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства A

Заявлено 12 1Х.1968 (№ 1271251/27-11) Кл. 5д, 13/08

81е, 51 с присоединением заявки ¹

Комитат ло делам изобретений и открытий

ApN Совета Мииистрае

СССР

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 11Л .1970

МПК Е 21f 13/08

В 65K 27/00

УДК 621.867.157(088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Гончаревич, P. М. Мурцхваладзе, Б. Г. Дригант, T. А. Топешашвили, Д. Т. Гелашвили и А. А. Бекасов

Институт горного дела имени А. А. Скочинского

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ ИИТАТЕДЬ

Изобретение относится к вибрационным питателям, предназначенным для транспортирования и погрузки различных материалов и применяемым в технологических схемах предприятий промышленности строительных материалов.

Известны вибрационные питатели, состоящие из грузонесущего органа и инерционного дебалансного вибратора, соединенного с грузонесущим органом упругими элементами. Такие питатели имеют специальные виды колебаний, например эллиптические. Эллиптическая форма колебаний грузонесущего органа дает возможность значительно повысить скорость транспортирования, при этом важное значение имеет форма траектории эллипса, определяемая соотношением длин большой и малой осей эллипса.

В известных вибрационных транспортирующих установках эллипсную траекторию колебаний получают либо при помощи дебалансов с разными величинами статического момента, либо подбором упругих элементов с разной жесткостью, что весьма затруднено и связано с заменой упругих элементов.

Целью изобретения является создание такого вибрационного питателя, который обеспечивал бы простое и надежное регулирование формы колебаний эллиптической траектории.

Достигается это тем, что упругие элементы, соединяющие вибратор с грузонесущим органом, выполнены с устройством для регулирования жесткости, которое представляет собой упорные винты, взаимодействующие с упруги5 ми элементами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вибрационный питатель в общем виде; на фиг. 2—

3 — вибратор питателя в двух проекциях; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

10 Вибрационный питатель состоит из грузонесущего органа 1 и вибратора 2. Корпус вибратора жестко закреплен на кронштейнах 8 грузонесущего органа, а его дебалансный вал

4, вращающийся в подшипниках 5, установлен

15 в бобышках б, перемещающихся в направляюIIIHx 7 корпуса вибратора. Бобышки заключены в упругие элементы — пружины 8, которые имеют регулировочные винты 9, жестко закрепленные в корпусе вибратора контргайками

20 10. Грузонесущий орган 1 соединен с опорной рамой 11 через резиновые элементы 12.

Для уменьшения сил трения направляющие

7 выполнены из антифрикционного материала.

Вибрационный питатель работает следую25 щим образом.

При вращении дебалансного вала 4 от электродвигателя (на чертеже не показан) возникает центробежная сила, которая через пружины 8 передается грузонесущему органу 1, сооб30 щая ему колебательные движения, форма ко260566

Риг 7

Р "Й 1

Риг -.

Составитель Ю. Пухов

Редактор В. Борисова Техред 3. Н. Тараненко

Корректор В. И, Жолудева

Заказ 1025)7 Тираж 500 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Рдг- «

Типография, пр. Сапунова, 2 торых зависит от степени поджатия пружин.

Поджатие пружин регулируется винтам и 9.

При вращении винтов пружины меняют жесткость, что позволяет получать регулируе:яую форму колебаний грузонесуп,его органа.

Предмет изооретения

1. Бибрационный питатель, сосгоящий из грузонесущего органа и инерционного дебалапсного .вибратора, соединенного с грузонесущим органом упругими элементами, отличаIotuuucя тем, что, с целью регулирования формы колебаний эллиптической траектории, 5 упругие элементы выполнены с устройством для регулирования жесткости.

2. Питатель по п. 1, отличаюшийся тем, что устройство для регулирования жесткости выполнено в виде упорных винтов, взаимодейст10 вующих с упругими элементами.