Способ управления режимом коксования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕетЬСТРУ

26ОЬОВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹,Заявлено 29.111.1968 (Ме 1229899 23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5Л .1970

Комитет по делам изобретений и открепий прн Совете Министров

СССР

УДК 66.092.89-52 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Танхельсон, А. H. Порада, В. В. Карлин, А. Б. Райз, Б. А. Глаговский и В. А. Яшин

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ КОКСОВАИИЯ

Пр едм ет изобретения

Изобретение относится к области рудно-термического производства и может найти применение в горной и цветной металлургии, абразивной, химической и других отраслях промышленности при ведении термических процессов в печах с непрерывными самоспекающимися электродами.

Известен способ управления режимом коксования непрерывного самоспекающегося электрода путем изменения токовой нагрузки и интенсивности воздушного охлаждения верхней части электродов, осуществляемый по времени процессов коксования. Однако этот способ не позволяет стабилизировать режим коксования, что ведет к значительным потерям производительности печи.

С целью устранения указанного недостатка, предлагается токовую нагрузку и интенсивность воздушного охлаждения верхней части электродов изменять в зависимости от изменения температуры электродной массы внутри кожуха, измеренной с помощью, например, термопары, введенной внутрь него на уровне щек.

Сущность способа поясняется чертежом.

Внутрь кожуха 1 электрода 2 вставляется термопара 8, вокруг которой засыпана электродная масса 4. Горячий спай термопары находится на уровне щек в зоне б спекания электрода. Термопара выполнена с зубчатой рейкой, которая перемещается от исполнительного механизма б с электромагнитной муфтой 7. При рабочем перемещении электрода печи перемещается и термопара за счет включения муфты 7 и зубчатой шестерни 8 и предварительного отключения электромагнит5 ной муфты 9 механизма 10 собственного перемещения термопары. При отклонении температуры от режима коксования в ту или другую сторону сигнал от измерительного моста

11 воздействует на механизм 12 перепуска

10 электрода или на механизм 18 его охлаждения, сохраняя положение термопары неизменным. Тем самым создаются условия для незначительных колебаний зоны спекания и поддержания ее на определенном уровне в обла15 сти контактных щек, что практически ведет к безаварийному ведению процесса плавки.

20 Способ управления режимом коксования непрерь.впого самоспекающегося электрода изменением токовой нагрузки и интенсивности воздушного охлаждения верхней части электродов, отличающийся тем, что, с целью стаби25 лизации режима коксования и повышения производительности печи, изменение токовой нагрузки и интенсивности воздушного охлаждения верхней части электродов осуществляют по изменению температуры электродной

30 массы внутри кожуха, измеренной с помощью, например, термопары, введенной, внутрь него на уровне щек.

260608

Составитель P. А. Клейман

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Редактор Л. А. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1027/13 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5