Раздвижная калиберная скоба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 42b, 1

ОПИСАНИЕ раздвижной калиберной скобы.

К авторскому свидетельству К. Л. Васнлевеиого, заявленному 15 марта

1931 года (заяв. свид. № 85033).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.! быть открыты при, помощи ключа с нарезкой на конце, вставляемого через отверстие Я и ввинчиваемого в имеющееся в пружине 7 отверстие с нарезкой, после чего, оттянув пружину, можно отодвинуть заслонку б и открыть доступ к регулирующим винтам 5.

Для установки скобы на желательный размер между ножками А и 8 винты 9 ослабляют настолько, чтобы конец 3 ножки А и анкер 4 под действием пруI жины Е расцепились своими зубчиками, после чего подвижную ножку ставят на новый номинальный размер; затем винты 9 ввинчивают настолько, чтобы между зубчиками установилось сцепление, не дающее возможности свободного перемещения подвижнои ножки скобы; окончательная точная установка достигается при помощи винтов 5, которые, после выверки скобы, закрывают заслонками 6.

Предмет изобретения.

Изобретение касается калиберной

<кобы с двумя ножками, из коих одна перемещается относительно другой.

В предлагаемой скобе, в целях установки подвижной ножки на требуемый размер, ее отогнутый конец снабжен зубчатой кромкой, сцепленной с анкером, закрепляемым прижимными винтами в корпусе неподвижной ножки скобы.

На прилагаемом чертеже фиг; 1 изображает вид скобы сбоку и фиг. 2 — деталь регулирующих винтов.

Неподвижная ножка В скобы снабжена рукояткою 8 и удерживающею пласт инкою 2, на которую опирается подвижной отогнутый конец 3 подвижной ножки А. В верхней части подвижная ножка А имеет зубчатую кромку С, мелкие зубчики коей сцепляются с зубчиками анкера 4, прижимаемого винтами 9, укрепленными в корпусе 1 неподвижной .ножки В скобы. На анкер 4 снизу нажимает пружина Е. Для точного регулирования и установки на заданный размер между контрольными шлифованными плоскостями ножек А и В в корпусе i.ñ боковых сторон анкера 4 имеются регулирующие винты 5. В виду ответственного назначения этих винтов они в собранной скобе закрыты заслонками 6, вставленными в пазы корпуса 1 неподзижной ножки скобы. Заслонки б запираются пружинами 7, которые могут j

1. Раздвижная калиберная скоба с двумя ножками, одна из которыхпереремещается относительно другой, отличающаяся тем, что в целях установки подвижной ножки А на требуемый размер, ее отогнутый конец 3 снабжен зубчатой кромкой С, сцепленной с анкером 4, закрепленным прижимными винтами 9 в корпусе 1 неподвижной ножки В скобы.

Г ) В. В.. тип „Пе .дтный Труд". Зак. 4820 — 1000. г

2. При скобе по и. 1 применение для находящеюся под воздействием г руустановки анкера 4 регулирующих вин- жины 7. тов 5, закрытых каждый заслонкою 6,