Патент ссср 260611

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е 2606И

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик тбЕЪ у5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч1.1967 (№ 1165695/28-12) М. Кл. D 21h 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет стомитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 686.123 (088.8) Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень Мо 20

Дата опубликования описания 14Х11.1972

Авторы изобретения

О. Б. Купцова, Т. А. Степанова и Г. В. Урядова

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Известен способ защитно-декоративной отделки полиграфической продукции, отпечатанной преимущественно на бумажно-картонных материалах, путем нанесения на ее поверхность полимера в виде прозрачной пленки необходимой толщины либо в виде раст вора (лакирования), либо припрессовкой к оттиску полимерного вещества в виде готовой прозрачной пленки с помощью клея или без него. При лакировании раствором полимера последний впитывается в бумагу и не дает возможности получить гладкую блестящую поверхность, а также не защищает оттиски от действия влаги и механических повреждений.

Что касается припрессовки готовой полимерной пленки к печатной продукции, то этот способ требует специально заранее изготовленной пленки и клея,для ее приклеивания к продукции. Недостатком этого способа является деформация продукции и отслаивание пленки от оттисков.

Предлагаемый способ позволяет улучшить качество отделки продукции. Он заключаегся в том, что полимер предварительно наносят на временную подложку, например синтетическую пленку, не имеющую адгезии к полимеру. Затем полимер переносят на продукцию путем совмещения, каландрпрования подложки с продукцией и последующего отделения подложки.

Для осуществления способа жидкий полимер сначала наносят на временную подложку и подсушивают. (в качестве подложки применяют синтетическую пленку, не имеющую адгезии к полимеру). Затем совмещают подложку с оттиском, подлежащим отделке, и переносят полимер на оттиск каландриро1п ванием с последующим отделением временной подложки от продукции со слоем полимера.

Способ применим для любых видов и сортов бумаги или для нетканых материалов, 15 подлежащих защитно-декоративной отделке с получением поверхности с различной степенью блеска и различной фактурой.

Предмет изобретения

20 Способ отделки полиграфической продукции путем нанесения полимера на продукцию, отличпюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества отделки, полимер нредгарительно наносят на временную подложку, на25 пример синтетическую пленку, не имеющую адгезип к полимеру, затем полимер переносят на продукцию путем совмещения, каландрирования подложки с продукцией н последующего отделения подложки.