Обезвоживания суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26O6l9

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства V

Заявлено 26.111.1968 (№ 1228541/23-26) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 06.11970. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 5Х.1970

Кл. 120, 17

МПК В 01(j

УДК 66.067.3(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. A. Соснов и В. С. Бутовецкий

Украинский проектно-конструкторский и научно-исследовательскии институт по обогащению и брикетированию углей

Заявитель

ДИСКОВЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Известны дисковые вакуум-фильтры, выполненные в виде непрерывно вращающихся фильтровальных дисков, укрепленных на ячеистом валу. Фильтровальная ткань таких фильтров быстро изнашивается.

Диски предложенного фильтра имеют вид сужающихся к центру фильтровальных элементов, стенки которых выполнены из фильтровальной ткани и снабжены внутри эластичными оболочками, имеющими общий канал с ячеистым валом.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый фильтр, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Фильтр включает ячеистый вал 1 и фильтровальные диски 2. Диски выполнены в виде сужающихся к центру фильтровальных элементов 8 (см. фиг. 2), стенки которых выполнены из фильтровальной ткани 4 и снабжены внутри эластичными оболочками 5, имеющими общий канал с ячеистым валом.

Фильтр работает следующим образом, Вал приводится в движение от двигателя, Вращаясь, он поворачивает диски 2, смонтированные на нем. Фильтровальные элементы

8 попеременно подходят к загрузочному устройству. В момент загрузки материалом, предназначенным:- для обезвоживания, оболочка фильтровального элемента соединяется через канал ячеистого вала с вакуумом. При подводе вакуума оболочка сжимается, освобождая полость фильтровального элемента 8.

По окончании заполнения фильтровального элемента 8 при дальнейшем повороте диска 2 в оболочку 5 через соответствующий канал вала 1 подается сжатый воздух или жидкость под давлением. Воздух или жидкость, заполняя оболочку, увеличивает ее в объеме. При этом материал, заполняющий фильтроваль10 ный элемент 8, под воздействием расширяющейся оболочки 5 равномерным слоем распределяется и прижимается к фильтрующим стенкам элемента 8, и производится принудительное отделение жидкости. Далее обезвоженный

15 материал подается на конвейер, а стенки фильтровального элемента 8 регенерируются водой или сжатым воздухом.

Предмет изобретения

Дисковый фильтр для обезвоживания суспензий, включающий ячеистый вал и фильтровальные диски, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания, диски выполнены в виде сужающихся к центру фильтровальных элементов, стенки которых выполнены из фильтровальной ткани и снабжены внутри эластичными оболочками, имеющими общий канал с ячеи30 стым валом.

260619

Составитель С. А. Ковпаи

Техред 3, Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильмаи

Редактор T. Н. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1027/19 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4,5