Устройство для регулирования расхода охлаждающего конденсата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260632

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XII.1968 (№ 1286300/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 8.V.1970

Кл. 13d, 11/01

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

CCCP

МПК F 22g

УДК 621.181.87(088.8) Авторы изобретения

М. М; Пешков, И. Н. Госис и А. В. Левин

Заявители Московский энергетический институт и Центроэнергометаллургпром

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА

ОХЛАЖДАЮЩЕГО КОНДЕНСАТА

Изобретение относится к регулированию редукционно-охладительных установок и может быть, использовано на тепловых электростанциях.

Известны устройства для регулирования редукционно-охладительных установок, содержащие регулятор расхода редуцируемото пара, получающий импульс по давлению, и регулятор дозирования конденсата, получающий импульс по температуре пара в трубопроводе низкого давления, воздействующие на штоки привода исполнительных механизмов.

Однако эти устройства сложны, содержат большое количество элементов схемы регулирования и в связи с этим недостаточно надежны.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности регулирования редукционно-охладительных установок.

Для достижения этой цели штоки привода исполнительных механизмов кинематически связаны один с другим и движутся одновременно, обеспечивая количество конденсата, точно пропорциональное расходу редуцируемого пара.

На чертеже изображена конструктивная схема редукционно-охладительных установок с предлагаемым устройством для регулирования.

Редукционно-охладительная установка 1, содержащая корпус 2 с патрубками 8, 4, 5 соответственно для подвода редуцируемого пара, охлаждающего конденсата и отвода охлажденного пара снабжена устройством для регулирования расхода пара с поршневым сервомотором б, получающим импульс

10 от регулятора давления (на чертеже не показан), а также для регулирования охлаждающего конденсата 7 в количество, пропорциональном расходу редуцируемого пара, причем штоки 8 приводов исполнительных

15 механизмов для подачи пара и охлаждающего конденсата кинематически связаны один с другим рычагами 9.

Таким образом, в предлагаемой установке импульс по температуре охлажденного паря

20 отсутствует, .и работа схемы регулирования происходит по одному только импульсу давления в трубопроводе охлажденного пара.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования расхода охлаждающего конденсата в редукционноохладительной установке, содержащее регуляторы со штоками привода исполнительных

30 механизмов для подачи пара и дозирования конденсата, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, штоки кинематически связаны один с другим для подачи конденсата в количестве, 4 пропорциональном расходу редуцируемого пара.

Приоритет исчислять с 11 марта 1968 г.

Составитель А. Пикулина

Редактор В. В. Фельдман Техред 3, Н. Тараненко Корректор Г. П, И1ильмаи

Заказ 1028/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2