Прибор для разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42,Ъ, 23

II8T0PCK08 ЕВИДЕТЕДЬЕТВО НВ H306PCTSHHe

О П И С А п И Е прибора для разметки. К авторскому свидетельству Э. A. Вейншана ы fl. A. Рогова, заявленному

31 октября 1928 года (заяв. свид,% 34б88).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение касается прибора для разметки, состоящего из основания, несущего стойку, снабженную подвижной в вертикальном и горизонтальном направлениях линейкой, по которой перемещается колодка с кернером, при чем для укрепления изделий применен поворотный стол. B предлагаемом приборе с целью разметки на плоскостях, расположенных под различными углами, без перестановки размечаемого изделия обойма кернера соединена с колодкою шарнирно.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку поворотного кернера, с частичным разрезом; фиг. 4 — горизонтальный его разрез по оси ударника; фиг. 5 — вид его спереди при горизонтальном положении.

На основной доске 1 прибора установлен делительный диск 2, могущий вращаться вокруг своей оси при помощи прикрепленной к нему конической шестерни 3, сцепленной с шестерней 4, снабженной рукояткою 5. На диске 2 помещены тиски б — б, служащие для зажима подлежащего разметке изделия.

На той же основной доске 1 укреплена стойка 7 с ползуном 8, передвигаемым по высоте стойки при помощи винта 9 с маховичком 10. На ползуне 8 крепится основание линейки 11, по которой, при помощи винта 12, передвигается ползун.: с установленною на нем линейкою 13 вдоль которой может перемещаться колодка 14 с пневматическим кернером 15

Линейки 11 и 13 снабжены масштабными. делениями, а передвигающиеся по ним ползун и колодка †нониуса.

В поворотном пневматическом кернере (фиг. 3 — 5) снабженный пружи ною 16 ударник 17 помещен в обойме 18,. ножка 19 коей, при помощи шарнира 20, соединена с колодкою 14; в колодке устроено гнездо 21, в котором помещен снабженный пружиною 22 стержень 23, опирающийся своею головкою 24 в плоский срез ножки 19 обоймы 18.

При повороте кернера ножка 19 обоймы 18 своим концом 25 нажимает на головку 24 стержня 23 и пружина 22 под давлением последнего сокращается.

При переходе за 45 в ту или другую сторону, по отношению к оси гнезда 21, стержень 23, под действием пружины 22, возвращается на прежнее место и, упираясь всей плоскостью головки 24 в плоскость среза ножки 19, закрепляет кернер в нужном положении, вертикально. или горизонтально по отношению к размечаемому предмету, т.-е. поворачивается: строго на 90 . Таким образом, кернерможет быть установлен для разметки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. кернер, а для укрепления изделий приА рер,мет изобретени" - менен поворотный стол, отличающийся Прибор для разметки, состоящий из тем, что с целью разметки на плоскостях, основания, несущего стойку, снабженную расположенных под различными углами, подвижной в ве тикальном и горизон- без перестановки размечаемого изделия! тальном направлениях линейкой, по ко- обойма 18 кернера 15 соединена шар-торой перемещается колодка, несущая нирно с колодкой 14 (фиг 3). б ткп. „Печатный Труд". Зак. 4S20 — 10(