Композиция косметологического средства из перламутрового компонента для ухода за сухой, комбинированной, обезвоженной кожей лица, шеи и декольте для регенерации и увлажнения

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой лечебно-косметическую композицию для омоложения, увлажнения кожи, включающую перламутровый компонент из раковин дустворчатых мллюсков Unio и Anodonta, отличающуюся тем, что она дополнительно содержит в качестве растительных масел: масло какао, жожоба и оливковое, а также спермацет и глюконат марганца. Изобретение обеспечивает выраженное омолаживающее, регенерирующее, отбеливающее, очищающее воздействие на кожу, повышает тургор кожи, позволяет глубже проникать в поры кожи, оказывает свое действие в течение 2-3 месяцев после прекращения использования. 3 пр.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, может быть использовано при создании серии косметологических средств для сухой, комбинированной и обезвоженной кожи.

Существуют косметические средства для сухой кожи различных фирм, таких как "Атласный", "Питательный", "Восторг", "Люкс", "Вечер", недостатком данных кремов является плохая впитываемость, при нанесении остаются белые разводы, придают коже жирный блеск, которые требуют продолжительного и энергичного втирания. Недостатком кремов является то, что кожа растягивается, возникают микроцарапины, которые могут вызвать воспаление при проникновении инфекции (Крем "Люкс" ГОСТ 29189-91, Крем "Спермацетовый" ГОСТ 29189-91).

Самыми близкий к предлагаемому крему для кожи лица являются крема, содержащие спермацет, масло какао, масло жожоба, стеарин, глюконат марганца, перламутровый компонент, масло оливковое, аскорбиновую кислоту, воду дистиллированную (Королева Н.Б. Биологически активные вещества в косметологии. Справочник по медицинской косметологии. М.: Медицина, 1975 г.).

Очень благоприятным действием на кожу обладает перламутровый компонент, который содержит СаСО3, а также конхиолин, в составе которого 22 вида аминокислот - метионин, глутаминовая кислота, глицин, аланин, аспарагиновая кислота и др. 18 микроэлементов, такие как Al, Cu, Mn, Na, Zn, Se, Ti, Sr и др, а также содержит глюкозу, укрепляющую мышцы лица, витамины В, D и протеины. После его воздействия на кожу отмечается антиоксидантный эффект, а аскорбиновая кислота оказывает положительное воздействие на стареющую кожу, стимулирует синтез коллагена, ускоряет регенерацию тканей, в том числе заживление ран, обладает отбеливающим действием, улучшает кровоток в коже, повышает устойчивость к внешним неблагоприятным факторам, улучшает микроциркуляцию в поверхностных слоях кожи.

В составе масла какао - жирные кислоты: олеиновая, стеариновая, лауриновая, пальмитиновая, линолевая, арахиновая - активизирует в клетках липидный обмен, восстанавливает защитные и барьерные функции, удерживает влагу, выравнивает цвет лица, борется с сухостью и шелушениями, помогает транспортировать другие вещества; витамин Е в качестве омолаживающего компонента, который повышает упругость кожи, разглаживает все неровности (в том числе и морщинки); витамин К - отличное спасение от гиперпигментации и воспалительных процессов в клетках; фитостеролы останавливают процессы старения, обладая ярко выраженными омолаживающими свойствами.

Масло жожоба - стимулирует метаболизм и регенерацию, укрепляет биологические мембраны клеток кожи, оказывает антиоксидантное действие. В составе масла жожоба имеются аминокислоты, жирные кислоты, эфиры жирных кислот, коллаген, витамин Е.

Масло оливковое в составе крема увлажняет и придает эластичность, благодаря содержанию витамина А и Е.

Глюконат марганца в композиции крема улучшает микроциркуляцию, оказывает защитное и тонизирующее действие, поддерживает синтез коллагена. Стеарин и спермацет позволяет глубже проникать в клетки кожи, усиливая действие всех вышеуказанных компонентов.

Ниже приведены примеры композиций крема.

Технология приготовления крема следующая: Предварительно высушенные и измельченные раковины пресноводных двустворчатых моллюсков необходимо измельчают механическим методом и в фитомиксере, которая составляет 2-5 минут при температуре суспензии 40-60 градусов. После этого на водяной бане расплавляют спермацет и смешивают с расплавленным маслом какао и водой; расплавленную массу «в» добавляют в состав «б», а именно масло жожоба, глюконат марганца и масло оливковое, в охлажденную немного массу добавляют перламутровый компонент частями. Все тщательно перемешивают. Полученное охлаждают (-1-4°C). Взбивают до образования воздушной нежной массы крем.

Пример 1. Композиция крема 1 была применена 25 женщинами в возрасте 23-50 лет. Крем применялся 1 раз в день в дневное время. Наносился на очищенную кожу лица, шеи, декольте по массажным линиям в течение 60 дней. Отмечен очень хороший эффект в возрастной группе 25-38 лет (15 женщин). Кожа стала гладкой, светлой, мелкие морщины сгладились, кожа приобрела свежий вид, помолодела.

Пример 2. Композиция крема 2 была применена 25 женщинами в возрасте 23-50 лет. Крем применялся 1 раз в день в дневное время. Наносился на очищенную кожу лица, шеи, декольте по массажным линиям в течение 45 дней. Отмечен очень хороший эффект в возрастной группе 25-38 лет (15 женщин). Кожа стала гладкой, светлой, мелкие морщины сгладились, кожа приобрела свежий вид, помолодела, восстановила тургор, частично разгладились крупные мимические морщины.

Пример 3. Композиция крема 3 была применена 25 женщинами в возрасте 23-50 лет. Крем применялся 1 раз в день в дневное время. Наносился на очищенную кожу лица, шеи, декольте по массажным линиям в течение 45 дней. Практически у всех женщин исчезла сеть мелких морщин. Отмечен очень хороший эффект в возрастной группе 25-38 лет (15 женщин). Кожа приобрела свежий и здоровый вид, помолодела, восстановила тургор, частично разгладились крупные мимические морщины. У 7 женщин исчезли крупные мимические морщины (область лба, носогубная складка).

Композиция косметического крема не имеет противопоказаний по длительности применения. Применяется композиция как основа для утреннего крема, крема после бритья и крема - основы для макияжа.

Лечебно-косметическая композиция для омоложения, увлажнения кожи, включающая перламутровый компонент из раковин дустворчатых мллюсков Unio и Anodonta, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве растительных масел: масло какао, жожоба и оливковое, а также спермацет и глюконат марганца.