Приспособление для установки изделий на разметочной плите

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 2З

М 2606Ü

Rs1o скк свидстрьетвс нв изобоетениь.

ОПИСАНИЕ приспособления для установки изделий на разметочной плите.

К авторскому свидетельству Н. Р. Аабтравва, заявленному 11 марта

1930 года (эаяв. саид. М 66096).

0 рыдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается приспособлений для установки изделий на разметочной плите, состоящих из рамки, несущей не-. сколько зажимающих шпинделей. В предлагаемом приспособлении перекладины рамы, несущие шпиндели, выполнены переставными в гнездах, в целях применения приспособления для изделий различной величины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид .его сверху; фиг. 3 в разрез по линии А.В на фиг. 2.

1 . В двух нижних гранях рамы 1(фиг.1 — 3) высверлены гнезда 2, в которые вкладываются перекладины 2. На означенные перекладины установлены четыре цилиндра 4 с-прорезами, которые могут передвигаться-по перекладинам. На цилиндры 4, на резьбе навернуты шпиндели 5. В верхней части рамы 1 имеется втулка б, закрепляемая шурупом 7.

Втулка б снабжена винтом 8 с маховичком 9 для зажатия размечаемой детали.

S целях применения предлагаемого приспособления для изделий различной величины перекладины 3 выполнены переставными в гнездах 2.

Работа на предлагаемом приспособлении производится следующим образом: мелкая деталь какого-либо мехакизма ставится на шпиндели 5 и зажи.л:А Х . мается винтом 8, при чем взависимости, от величины и формы размечаемой детали, перекладины 3, на которых насажены шпиндели 5, передвигаются по гнездам 2, а шпиндели 5 передвигаются по перекладинам 3.

Точная горизонтальная установка детали достигается шпинделями 5, которые вращаются на резьбе на цилиндрах 4.

Так как все углы прямые, то при установке ее той или иной стороной на плиту достигается возможность быстро и точно наметить центровые линии, а также и риски обработки на всех поверхностях размечаемой детали, тогда как при обыкновенной разметке, т.-е. при применении угольников, и прокладок, приходится делать две-три установки, а иногда и более.

Приспособление для установки изделий на разметочной плите, состоящееиз рамки, несущей несколько зажимающих шпинделей, снабженных . винтовок. нарезкой, отличающееся тем, что иерекладины 3,3 рамы 1, несущие шпиндели 5,5, выполнены переставными погнездам 2 рамы, вцелях применения приспособления для изделий различиоК.. величины.