Командирский угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 2®67

Жласс .42 с, 4

Asmpmsc евидетепьетво яв имфвтгнив.

ОПИСАНИЕ командирского угломера, К авторскому свидетельству А. A. Пугаева, заявленному 4 декабря

1929 года (заяв. свид. Ж б0110), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый командирский угломер предназначен для определения и трансформирования: а) горизонтальных углов и расстояний до цели, б) вертикальных углов и высот.

Идея устройства прибора такова: две линейки соединены на концах шарниром, на других концах линеек установлена третья линейка, могущая свободно перемещаться вдоль обоих концов соединенных линеек, концы же последних перемещаются вдоль нее, т.-е. вдоль третьей линейки.

Для того, чтобы с помощью подобного прибора найти угломерные величины, нужно на одной из соединенных линеек отложить в каком-либо масштабе величину, равную расстоянию „командир-цель", а на третьей линейке — величину расстояния „командир - батарея", затем посредством транспортира поставить эти стороны под углом, равным измеренному углу между направляю- щими „командир-цель", „командир-батарея", а вторую из соединенных линеек поставить на отмеченное деление третьей линейки. Это позволит определить угол между направляющими, „орудие-цель" и „орудие-командир", а также расстояние „орудие-цель" по отсчету на второй из соединенных линеек.

На чертеже фиг. 1 изображает схему угломера; фиг. 2 — вспомогательную сетку кривых.

Угломер снабжен двумя полулимбами а и Ь, которые, двигаясь по дугообразной направляющей С, устанавливаются": с помощью трубы е, напр. артиллерийского монокуляра, таким образом, чтобьв ось трубы проходила одновременно через центр о направляющей с и через Ц;

Центр с полулимба b находится на среднем радиусе направляющей е, в каковом положении он и закрепляется.

По данной величине базы в тысячных дистанции, полулимбы а и Ь устанавливают на определенном расстоянии: с помощью соответствующих делений на линейке d.

В не закрепленном виде линейка d может двигаться поступательно и вращаться относительно центров обоих полулимбов. В закрепленном состоянии, т.-е. после установки расстояния между обрезами полулимбов, соответствующем величине базы в тысячных, линейка d может только свободно вращаться вокруг обоих центров с, и с,, приводя таким образом в движение ползун полулимба а по радиальной линейке r.

С помощью трубы е2, ось которой: совпадает с направлением визирной линейки d, производят визирование на батарею Б. Из подобия треугольников.

Б Х(С, и С, О С, получается равенство углов С, BQ и С, С. 0 =), отсчитываемых на полулимбе с помощью указателя с,нониусом. На линейке d отсчет; читается с помощью зеркала или перископа и.

В зависимости от взаимного распо.ложения батареи и командира, на среднем радиусе направляющей с может быть закреплен тот или иной полулимб, а при визировании необходимые перемещения осуществляются другим свободным полулимбом.

По радиальной линейке V с делениями находят величину расстояний

„командир-цель" и „батарея-цель" в тысячных. Разницу же определяют по отходу центра полулимба в радиальном направлении от средней окружности направляюшей с из подобия треугольни ков /С,Б ирС,С,.

Устанавливая прибор в вертикальной плоскости, производят измерения вертикальных углов, а также и измерения высот.

Направляющая с снабжена специ.альной сеткой кривых ((фиг. 2), соответствующих, каждая, определенной величине базы. На ползунах полулимбов а и b расположены шкалы 5, деления которых соответствуют определенным дистанциям.

При установке нужного деления шкалы S на кривую соответствующей ба:зы получают на визирной линейке а нужную величину б-зы в тысячных дитанции „командир-цель" и наоборот.

Эта линейка кривых f освобождает командира от соответствуюших вь.числений. Центрц полулимбов а и 4 при этом должны быть закреплены на радиальных линейках на среднем радиусе направляющей с.

Предмет изобретения.

1. Комацдирский угломер, отличающййся применением дугообразной направляющей с, снабженной пазом с ползунами, несущими полулимбы а и с целью придания основным линиям полулимбов такого положения, которое отвечает взаимному положению линий

„батарея-цель" и .командир-цель", каковое положение придается после подсчета соответственного угла по отходу и дальности до цели от угломера.

2. Форма осуществления угломера по и. 1, отличающаяся тем, что лимбы имеют приспособление для радиального перемещения по ползуну для установки центра того ипи другого лимба соответственно положению батареи, каковая установка вместе " установко" по и. I имеет целью определение расстояния

„батарея-цель" и угла поворота батареи на цель.

3. Применение в угломере по и. 1 и 2 трубы е, для визирования на цель ! и измерения вертикальных углов и трубы е> для визирования на батарею.