Способ создания безокислительной атмосферы в пламенных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

260673

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 т/.1967 (№ 1159994/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Л .1970

К,л. 18с, 9/00

МПК С 21с1

УДК 621.78.062.3 (088.8) Котвитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Кудрин и Л. А. Лукьянов

3 аявитель

СПОСОБ СОЗДАНИЯ БЕЗОКИСЛИТЕЛБНОЙ АТМОСФЕРЫ

В ПЛАМЕННЫХ ПЕЧАХ

Изобретение относится к способам создания безокислительной атмосферы в пламенных печах, работающих на природном газе, или мазуте в прокатных и кузнечно-прессовых цехах машиностроительных заводов.

Известен способ получения безокислительной атмосферы в пламенных печах смешиванием топлива с воздухом при коэффициенте расхода воздуха меньшем 1.

По,предлагаемому способу безокислительную атмосферу создают смешиванием топлива с продуктами сгорания, которые поступают из зоны сжигания топлива за счет рециркуляции, создаваемой энергией струи топлива. Это увеличит коэффициент использования топлива и обеспечит многократную рециркуляцию продуктов горения.

На чертеже изображена схема работы проходной рециркуляцианной печи.

Газообразное или жидкое топливо вводят в печь через форсунку 1 со стороны выдачи металла. Топливо сжигают в камере 2, отделенной от рабочего пространства 8,печи промежутоисным сводом 4. Рабочее пространство и зона сжигания топлива соединены двумя каналами. Через ка нал 5, расположенный со стороны выхода металла, в рабочее пространство подсасывается необходимое количество дымовых газов за счет энергии струи топлива.

Кроме того, канал 5 является реакционной зоной, так как в нем проходят все реакции, обеспечивающие создание безокислительной атмосферы в печи, т. е. происходит диссоциация топлива. Через канал б, расположенный в промежуточном своде у торца загрузки печи, вводят в зону сжигания дымовые газы, разбавленные топливом, Сюда же по трубопроводу 7 подается воздух для осуществления полного сжигания топлива. Продукты полного горения топлива проходят вдоль промежуточного свода, затем часть их выбрасывается в атмосферу через рекуператор 8, а остальные подсасываются в рабочее пространство печи струей топлива по каналу 5.,Тепло, уносимое уходящим из печи дымом, необходимо использовать на подогрев топлива, подаваемого на горение, так как при смешении топлива (природного газа или мазута) с дымом часть тепла расходуется при диссоциации части топлива и дымовых газов, что приводит к снижению температуры смеси.

Вследствие этого для получения температуры в рабочем пространстве печи порядка

1200 С необходимо, чтобы температура дыма составляла не менее 1500 С.

Предмет изобретения

Спосоо создания безокислительной атмосферы в пламенных печах, отличающийся тем, ВО что, с целью увеличения коэффициента исполь2Еоби

Составитель П. Гертнер

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1111/8 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зования дуктами топлива, его смешивают с просгорания, поступающими из зоны сжигания топлива за счет рециркуляции, соз. даваемой энергией струи топлива.