Звеноразборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскил

Социалистические

Респуйлин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1963 (№ 868559/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л,И70. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1970

Кл. 19а, 29/02

МПК Е 01b

УДК 625.144.5(088.8) Комитет по делам иэооретвний и открытий прн Совете Министров

СССР

А. А. Бородин, А. И. Марголин и В. А. Гольцман1

Проектно-конструкторское бюро Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта

Авторы изобретения

Заявитель

ЗВЕНОРАЗБОРОЧНАЯ МАШИНА

Известны машины для разборки старогодных рельсовых звеньев железнодорожного пути, выполненные на базе платформ, которые оборудованы рольгангом для приема рельсовых звеньев и конвейерами для транспортировки и складирования их элементов, а также механизмами для расшивки звена и сортировки шпал. Однако такие машины не полностью механизируют работы по разбор <е старогодных рельсов.

Отличием предложенной машины является то, что приемная платформа оборудована лебедками для вывешивания и ориентации звена относительно механизма расшивки и очистными щетками, установленными перед ним, причем механизм расшивки выполняется с лапами, которые удерживают подкладки при отжатии шпал, и снабжен приспособлением для съема пружинных противоугонов.

При таком .выполнении машины обеспечивается комплексная механизация процесса разборки рельсовых звечьев с одновременной сортировкой и складированием их элементов.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина, общий вид.

Машина состоит из приемной платформы с рольгангом 1, оборудованной лебедками 2 с подъемными роликовыми захватами 3 для вы.вешивания и ориентации рельсового звена относительно механизма 4 расшивки и конвейера 5. Механизм расшивки выполнен с лапами б для захвата подкладок в момент расшивки.

Перед механизмом расшивки установлены очистные щетки 7, а за ним — приспособления

8 для съема пружинных противоугонов, ролики 9 для приема рельсов и лебедка 10 для опускания их на обочину пути. Шпалы при расшивке ко нвейером,11 подаются к механизму 12 сортировки и далее — в бункера (на чертеже не показаны) для пригодных и непригодных для укладки в пугь шпал.

Машина работает следующим образом.

Рельсовые звенья подаются на рольганг l приемной платформы, стягиваются тросом и лебедкой 13 продвигаются на длину одного рельсового звена. Затем на рельсы верхнего звена опускаются роликовае захваты 8 и лебедкой 2 поднимают его к механизму расшивки 4 и закрепляют в поднятом положении с помощью самозамыкающихся роликов 14. После этого механизм 15 заводки звена продвигает его до упора (на чертеже не показа и), при этом очистные щетки 7 очищают звено от балласта, а лапы б удерживают, подкладки, пока шпалу отжимают .в механизме расшивки до полного отделения от костылей, Костыли с подкладками по лотку сбрасываются в бункера, а шпала падает на конвейер 5 и транспортируется конвейером 11 к механизму 12 сорти30 ровки. Звено продвигается дальше, и следчю260672 щая шпала упирается в неподвижный упор, процесс .повторяется. Расшитые рельсы, проходя через, приспособление 8 .для съема пружинных противоугонов, попадают на ролики 9 и затем с помощью лебедок 10 опускаются в штабель на обочину пути.

Предмет изобретения

Звеноразборочная машина для старогодных рельсовых звеньев железнодорожного пути, выполненная на базе платформ, оборудованных рольгангом и конвейерами для приема рельсовых звеньев, транспортировки и складирования их составных элементов, а также механизмами расшивки звена и сортировки шпал, отличающаяся тем, что, с целью комплексной механизации процесса разборки рельсовых звеньев с одновременной сортировкой и складированием их элементов,,платформа приема рельсовых звеньев оборудована лебедками для вывешива ния и ориентации звена относительно механизма расшивки и очистными щетками, установленными перед ним, .причем механизм расшивки выполнен с лапами, удерживающи ми подкладки при отжатии шпал, и снабжен приспособлением для съема пружи нных противоугонов.