Чертежный прибор для графической съемки ситуации при работе с теодолитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 42с; -Ь.

ОПИСАНИЕ чертежного прибора для графической съемки ситуации при работе с теодолитом.

К авторскому свидетельству 8. Н, Кольцова, заявленному

26 сентября 1930 года (заяв. свид. ¹ Уб570).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Изобретение касается чертежного прибора для графической съемки ситуации при работе с,теодолитом, состоящего из планшетной доски, на которой прикреплен круговой транспортир с радиальной подвижной линейкой с делениями. В предлагаемом чертежном приборе для точного откладывания на бумаге измеренных линий радиальная линейка снабжена верньером с зубчатой передачей и нако, лочной иглой, а находящийся иа конце линейки нониус снабжен микрометренным винтом с зубчатой передачей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора для графической съемки ситуации при работе с теодолитом сверху; фиг. 2 — то же в поперечйом разрезе; фиг. 3 — то же вид сверху с линейкой по третьему варианту; фиг. 4 — 6 отдельные детали прибора.

Чертежный прибор для графической съемки ситуации при работе с теодолитом состоит из квадратной деревянной планшетной доски А — А, размерами

0у22 Х0,22 Х 0,055 м, которая для большей жесткости и во избежание перекоса по краям обделаиа металлической рамкой Н вЂ” В. К доске приделана на петлях крышка и ремень, позволяющий носить всю вту „абрисную сумку" на плече. Металлический круговой транспортир С вЂ” С, соответствующего принятому масштабу съемки радиуса, состоит из двух на вложенных друг на друга и свннченных кругов, из которых нижний имеет зубчатый (нли гофрк рованный) наружный край, а верхний разделен на 300, полуградусы и, если возможно, то и четверти градуса. Tpavcпорткр С вЂ” С жесткой металлической связью D — D по диаметру круга (а можно и по двум взаимно перпендикулярным диаметрам) соединен- с цилиндрическим центр иком О, имеющим вертикальное сквозн< е отверстие < 1 мм, в которое вставляют иглу масштабной линейки.

Центрнк 0 представляет одно целое с квадратной металлической дощечкой Š— E,êîòîðàÿ помощью винтов — У может на незначительную величину переставляться в зазоре К связи D â€,О.Кроме того пентрик О имеет сверху по двум взаимно перпендикулярным диаметрам нарезки для поверки или llpcLBHhh" ной установки центрика по круговому транспортиру.

При отвертываннн винтов Ь вЂ” Х, связи

D — D все металлические частя могут; быть отняты от доски А — А и на нее наклеена плотная бумага (ватман, алексаа: дрийская, слоновая и т. и.), что - 4ает

1 гладкую, не исколотую иголкой поверхность и белый фон для большей ясности и отчетливости чертежа. Верхняя часть связи D — D (ушки) сделана с таким расчетом, чтобы между круговым транспортиром и плоскостью доски А — А был очень незначительный зазор m — - т, в котором должен двигаться только один лист восковки. Для" получения зазора большей величины подушки D — D можно подкладывать листки бумаги. На наклеенной на доску А — А бумаге должны быть прочерчены два взаимно перпендикуляр ных диаметра (Π†1 и 90 †2 ), которые при дальнейшей работе дадут возможность сразу отмечать на восковке

„нулевую линию" съемки. В одном из углов доски помещается буссоль (компас) для приблизительной ориентировки, доски по,магнитному меридиану и возможности .прочерчивания последнего (по градусному указанию стрелки) на во< ковке, что дает магнитный азимут „нулевой линии".

Следующей составной частью прибора является масштабная линейка n —. п, которая, в зависимости от предъявляемых к прибору требований точности, сконструирована трех разных видов. Первый вид линейки, как .и двух других, сконструирован для одного определенного масштаба съемки, при чем линейка разделена до 0,5 мм и кругового нониуса не имеет. При таком устройстве линейки точность прибора будет наименьшая, однако, по мнению автора, вполне пригодная для съемки ситуации в масштабе

-не мельче 100.000, так как взятое на глаз деление половины 0,5 мм дает 50 и в натуре.Второй вид линейки — представляет собой обыкновенную масштабную линейку (фиг. 4) с вертикальным (сотенным) масштабом, пользуясь которой для откладывания расстояния, необходимо прибегать к помощи циркуля. Эта линейка позволяет брать расстояние с любой (в пределах возможности) точностью, а потому уместно приспособление к ней кругового нониуса ° v, котооый в целях плавного передвижения его по кругу снабжен микрометренным винтом f с зубчатой передачей.

В третьем виде линейки, в виду желания избежать необходимость пользования

1 циркулем, не понижая однако из-за этого точности линейки, она снабжена верньером Ь с зубчатой передачей, укрепленной на линейке, который так же, как и круговой нониус, снабжен микрометренным винтом с зубчатой передачей и, кроме того, наколочной иголкой р (фиг. 5), установленной в вертикальном положении, против нуля нониуса. Помощью винтов g — g острие может быть выверено и поставлено точно против нуля нониуса.

Все три вида масштабных линеек снабжены иглой 5, вставляющейся в отверстие центрика О. Конечно, диаметр атой иглы не должен быть более 1 мм (а еще лучше менее 1 мм) и, как одна из наиболее ответственных частей прибора, игла должна быть сделана из наиболее твердого металла (сталь), при чем по незначительности своей массы и сравнительно небольшой, чувствительности стрелки буссоли, помещенной на доске, ата игла, даже стальная, не должна оказать какого-либо влияния на, показания стрелки буссоли. В случае второго вида линейки — острие должно иметь в верхнем конце своем небольшое углубление конической формы для одной из ножек циркуля. В виду возможности поломок и снашивания этой иглы она должна быть устроена с возможностью ее замены запасной иглой.

Приспособление для микрометренных передвижений нониусов может быть сосредоточено в одном винте (без зажимного) во избежание потери времени на перекладывание руки на два вийта.

Отдельные конструктивные детали масштабной линейки третьего вида .изображены на фиг. 6. Линейки с нониусами могут быть снабжены еще лупами или прикрепленными к нониусам, или отдельными— ручными. Прибором можно пользоваться или держа его в левой руке (как обыкновенную абрисную книжку), или п его на отдельную стойку (треногу, палку), или же прикрепляя в горизонтальной плоскости к ножкам штатива теодолита.

Для экономии восковки по верхней и нижней граням доски А — А могут быть приделаны валики — верхний для наматывания чистой ленты восковки и нижний— для наматывания восковки со снятой уже ситуацией. г

Разбивая самое производство съемочных работ на две стадии — геосеть и съемка, следует остановиться сначала на последней стадии — съемке, разбирая два случая.

Первый случай — съемка с точки опорной сети. Имея в руках теодолит и описанный выше прибор с наклеенной на доску белой бумагой и заложенной в прорез связи DD восковкой, — совмещают нули лимба и алидады теодолита и, наведя иа какой-либо другой пункт геосети, ведут обычную полярную съемку теодолитом, навосковке же, находящейся под масштабной линейкой, прочерчивают „нуле вую . линию" с указанием точки стояния и точки, на которую наведены совмещенные нули (фиг. 3). Для контроля не мешает прочертить линии на все видимые пункты геосети. Отсчитывая (при одном положении вертикального круга теодолита) по одному нониусу горизонтальный угол между „нулевой линией и направлением на рейку и беря по последней расстояние, делают сразу соответствующий накол иглой на восковке и с натуры — точно и в масштабе зарисовывают границы контура между точками стояния реек.

Магнитный азимут„указываемый стрелкой буссоли теодолита, позволяет по буссоли А — А ориентировать доску (при держании ее в руке) и прочертить направление магнитного меридиана на восковке (фиг. 1).

По окончании съемки ситуации с одной гочки стояния лист восковки нумеруют и восковку передвигают дальше (при нали.чии валиков) или вкладывают новый лист восковки, и таким же порядком ведут съемку с новой точки стояния.

Далее обратную сторону восковки зачерняют карандашом, при чем при желании точки стояния реек могут быть наколоты на планшет (или план), и всю ситуацию переводят на планшет простым копированием (обводом), совместив предварительно точки стояния (восковки и планшета и „нулевые линии". Некоторым контролем при этом служит направление магнитного меридиана и прочерченные направления на другие видимые пункты геосети. При желании эта накладка ситуации на планшет может делаться непосредственно сейчас же в поле.

Второй случай — съемка с точки, не вхо-дящей в геосеть. Определение точки стояния делают тем же способом, что и при мензульной съемке, т.-е. определение по трем данным, при чем з есь возможны два случая решений: а) непосредственное прочерчивание на восковке направлений на видимые пункты геосети (фиг. 3). б) запись величин углов между „нулевой линией" и другими пунктами геосети.

В этом случае, по возвращении с места съемки (или сейчас же в поле) должны быть на восковке построены измеренные углы (от 0 до 360", при чем самое построение углов может быть сделано как транспортиром, так и по таблицам приращений Гаусса (даже не прибегая к помощи особых таблиц — хорд и тангенсов).

Нанесение точки стояния в обоих случаях (а и б) делают по способу Болотова,, который и ри аккуратности и использовании направлений на все видимые вехи геосети дает результаты, допускаемые существующими инструкциями.

Пользование способом засечек весьма отдаленных предметов при этом приборе также возможно, правда, с несколько. меньшей точностью, чем на планшете, так как поле зарисовки (в пределах кругового транспортира) значительно меньше площади планшета, что может быть снова уничтожено записью угла с „нулевой линией".

Геосеть можно построить, пользуясь. аналитическими данными (в этом случае записанными в абрис), решая сеть треугольников, где дальнейшая работа сведдтся либо к нанесению гебсети по координатам, либо к построению засечками.

То же построение может быть сделано (с меньшей уверенностью в точности) и геометрически по измеренным углам. и базису.

Даже аналитическое,решение треуголь ников геосети, с дальнейшим вычислением координат точек сети не потребует значительного удлинения работы, принимая во внимание, что вполне достаточно измерение углов производить от нуля по одному верньеру и при одном положении кр;га, так как поверка всегда имеется.

При нежелании пользоваться ни одним из указанных способов построения ссти,. равно как при нежелании пользоваться

Типография, Советский Печатник, Моховая, 40 способом Болотова при определении точки стояния по трем данным, можно в качестве крайнего выхода пользоваться геосетью, разбитой мензулой и точками стояния, определенными мензулой, или же сгустить тригонометрическую сеть теодолитом, чтобы каждая стоянка теодолита приходилась на каком-либо из пунктов геосети.

Предмет изобретения.

Чертежный прибор для графической сьемки ситуаций при работе с теодолитом, состоящий из планшетной доски, на которой прикреплен круговой транспортир, с радиальной подвижной линейкой с делениями, отличающийся тем, что радиальная линейка п в целях точного откладывания на бумаге измеренных линий снабжена верньером Ь с зубчатой передачей и наколочной иглой р, а нониус v, помещающийся на конце линейки, в целях плавного передвижения его по кругу снабжен микрометренным винтом f с зубчатой передачей.

wHf 3 Ф иг,е йяи