Колебательный контур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26O69I

ОП И вЂ”.АНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2!а4, 68

Заявлено 04.!11.1968 (№ 1223722/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1970

МПК Н Olf

УДК 621.396.662.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Семенцов и П. М. Березняков

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к перестраиваемым колебательным контурам пленочного типа.

Известны колебательные контуры, содержащие сосредоточенную индуктивность и распределенную емкость, в которых для управления величиной индуктивности используется ферритовый элемент, на параметры которого воздействуют магнитным полем, создаваемым внешним магнитом или дополнительной катушкой подм агничивания.

Известные контуры подобного типа, особенно пленочного, имеют относительно малую добротность, а введение дополнительных управляющих элементов усложняет их конструкцию.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции контура и,повышение его добротности.

Это достигается тем, что ферритовый элемент выполнен в виде ферритовой пластины, с одной стороны которой расположена спиральная катушка индуктивности, а с другой — то,копроводящие сегменты, а источник управляющего напряжения подключен между катуш.кой и сегментами.

Конструкция контура изображена ma чертеже.

С одной стороны ферритовой пластинки 1 расположена спиральная катушка 2 индуктивности, а с другой стороны — токопроводящие сегменты 8. Емкость контура образована распределенной е мкocтbю между витка ми катуш,ки 2, которая увеличивается вследствие наличия сегментов 8. Источник управляющего напряжения (на чертеже не,показан) подключен к электродам 4, соединенным с катушкой

2 и сегментами 8. При прохождении через пластинку 1 тока происходит пробой межкристаллических прослоек в .гетерогенной структуре поликристаллического феррита в сильных электрических полях, что приводит,к изменению диэлектрической проницаемости феррита, а следовательно, к изменению распределенной емкости контура и изменению его резонансной частоты. Для понижения резонансной частоты контура могут быть использованы две ферритовые,пластинки, расположенные с обеих сторон катушки 2.

Предмет изобретения

2о Колебательный контур. содержащий сосредоточенную индуктивность, распределенную емкость и ферритовый элемент с электрически управляемыми параметрами, отличающийся тем, что, с целью упрощечия конструкции контура и повышения его добротности, ферритовый элемент выполнен в виде ферритовой пластины, с одной стороны, которой расположена спиральная катушка индуктивности, с другой — токопроводящие сегменты, а источ30 ник управляющего напряжения подключен между катушкой т сегментами.

260691

Редактор Т. Зенбицкая

Заказ 1111/1О Тираж 500 Подписное

1ЛИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Давыдов

Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина