Прибор для съемок планов и определения высот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 69

Я ® (), ДВТО 1ЕКОЕ. ЕВИgeТЕPSЕТSО НВ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для съемок планов и определения высот.

К авторскому свидетельству В. И. Надеедана, заявленному 24 ноября

1930 года (ваяв. свид. ¹ 79407).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предлагаемый прибор для съемок I планов и определения высот состоит из устанавливаемой на планшете подставки со стойкой, несущей зрительную трубу и стержень, поворотные в вертикальной плоскости. Кроме того на подставке может передвигаться вертикальная рейка с делениями, у основания которо" имеется для отметок пружинный карандаш, при чем в пазу рейки и одного из стержней может скользить небольшая, рейка с указателем.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — разрез по линии А5 на фиг. 1; фиг. 3 — tl разрез по линии ВГ на фиг. l; фиг. 4— разрез по линии ДЕ по фиг. 1; фиг. 5— схему действия прибора.

На штативе 7 (фиг. 1 — 4)закрепляют винтом планшет б, каковой устанавливается при помощи уровня горизонтально. На планшете устанавливается прибор, который состоит из длинной подставки 5, скрепленйой с ней стойки

4, зрительной трубы 1, двойного стерж- ня 2 вращающихся на оси 8 и верти- кальной рейки 3 с делениями, горизон- тально передвигающейся в вертикальном положении по подставке 5 при помощи ребордочки 9 (фиг. 1 и 3}, вставленной в пазы подставки 5.

В ребордочку 9 вставлен заострен- ный внизу карандаш 10 с пружинкой 11.

В вертикально" рейке 3 скользит в пазах вверх и вниз планка 12, имеющая штифт 13 (фиг. 3) скользящий в продольном лазе 14 стержня 2 (фиг. l }.

Против штифта к планке 12 прикреплена стрелка 21 (фиг. 1 и 3), показывающая деления на рейке 3. Деления на рейке 3 имеют нуль на горизонтальной линии 8 — 19 (фиг. 1), проходящей через ось вращения трубы, при чем выше нуля деления показывают превышения снимаемой точки местности над горизонтальной линией 8 — 19, а нижние показывают понижения.

К той же планке 12 прикреплена лупа 15(фиг. 1 и 3), имеющая отмеченный точкой или крестиком центр. На поверхности трубы на стороне ее, обращенной к лупе, нанесена черта 20 (фиг. 1) параллельно оптической оси трубы.

Прибор снизу имеет конический выступ lб (фиг. 1), вставляемый в коническое углубление в центре планшета.

Труба 1 и стержень 2 могут закрепляться неподвижно прижимными винтами 17 и 18 (фиг. l и 4) к изогнутой радиально планке 19.

Кроме прибора для работы нужна обыкновенная геодезическая рейка, но без делений, имеющая в самом верху и внизу нанесенные на ней две черты„ (на расстоянии примерно 2 л).

После установки планшета с бумагой в центре снимаемой местности О (фиг. 5) и установки на нем прибора, как пока- зано на фиг. 1, труба l соединяется со стержнем 2, опускается на него и наво.дится вместе с ним на нижнюю точку рейки, установленной в точке А местности (фиг. 5). Затем стержень 2 закрепляют неподвижно прижимным винтом

17 (фиг. 1 и 4), а трубу наводят на, верхнюю точку рейки, поставленной вер- тикально в точке А местности, после чего трубу также закрепляют неподвиж- но прижимным винтом 18. После этого, вертикальную рейку 3 (фиг. 1) переме- щают горизонтально вперед или назад: до тех пор, пока центральная точка на .лупе 15 не пересечет черты 20 на трубе 1, При этом положении рейки 3 нажимают карандаш 10, каковой нижним, острием отмечает на планшете искомую точку а (фиг. 5) и читают деление на рейке 3, показываемое стрелкой 21, и надписы-, вают его рядом с точкой а (фиг. 5) на! бумаге.

Наводя таким же образом последо- вательно прибор на точки Б, Б, 1 и т. д, местности и повторяя те же манипуляции, получим на планшете соответственно точки 6, в, г и т. д,, изображающие план местности в определенном мас- штабе и рядом с ними записанные условныы е отм етк и их высот.

Все отмеченные точки на планшете (а, б, в и т. д ) находятся на прямых, -.оединяющих точку О с точками А, Б, 8 I и т. д. (фиг. 5), при чем расстояния этих точек на планшете от центра 0 будут пропорциональны расстояниям точек местности А, Б, 8 от того же центра 0. Отсюда подобие контура а, б, в, г— контуру АБВХ местности.

Вместо устроиства лупы и продольной черты на трубе может быть устроено прикрепление планки 12 к кольцу, надетому на трубу в точке 15 и могущему скользить вдоль нее. Тогда наводка трубы на верхнюю точку рейки может производиться передвижением вперед или назад рейки 3 (фиг. 1).

Предмет изобретения.

1. Прибор для съемок планов и определения высот из одной точки, отличающийся применением вращающихся на оси 8 стойки 4, закрепленно" в устанавливаемойй на планшете б подставке 5, зрительной трубы 1 и двойного стержня 2, могущих быть закрепляемыми своими наружными концами на дуговой планке l9 и передвижно" на пазу подставки 5 вертикальной рейки 3, снабженной пружинным карандашом 10 для отметок на планшете 5 и ходящей по прорезу в ней тонкой планкой 12, имеющей штифт 13, скользящий по продольному пазу l4 стержня 2, и несущей лупу 15 и указатель 21.

2. В приборе по и. 1 применение зрительной трубы 1 с нанесенной на ее боковой поверхности параллельно оптической оси трубы 1 чертой 20.