Патент ссср 260722

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2б0722

Сова Советокик

Социапиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21Ф, 54

21с1т, 20

Заявлено 20.1.1966 (№ 1050180/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11970. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК Н 021с

Н 021

УДК 621.313.333.2.045.8 (088.8) Дага опубликования описания 6Х,1970

РОТОР АСИНХРОННОГО ЗЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение:отнооится к области электром ашиностроения.

Известны роторы асинхронных электродвигателей,,в которых крепление короткозамыкающего кольца осуществляется посредством его посадки на центрирующее кольцо, закрепленное неподвижно относительно вала ротора, а на короткозамыкающее кольцо посажено с натягом бандажное кольцо.

Несмотря на н ал ичие бандажа короткоз амыкающее кольцо вследствие низких механических свойств литой отожженной меди от действия собственных центрооежных сил при раооте электродвигателя может деформироваться и между короткозамыкающим и центрирующим кольцами возHIHкает зазор, .в результате чего они могут сместиться* относительно оси ротора, а недостаточно жесткое бандажное кольцо — потерять цилиндрическую форму, что пр иводит к разбалансировке ротора и вибрации.

Цель изобретен ия — устранить указ анныс недостатки крепления короткозамыкающих колец и повысить надежность работы электродв игателей.

Это достигается тем, что бандажное кольцо, охватывающее короткозамыкающее кольцо, посажено с .натягом на центрирующее кольцо, а последнее посажено на вал с мин имальныл зазором, определяемым возможностью его контр ол я.

Предложенное устройство показано на чертеже.

5 Короткозамыкающее кольцо 1 размещено на некотором расстоянии GT торца сердечника ротора 2, определяемом необходимой длиной концов стержней ротора 8.

У торца короткозамыкающего кольца уста10 новлено центрирующее кольцо 4, которое с целью фиксациями его положения в осевом направлен ни скреплено с кольцом 1 любым приемлемым способом (например, болтами).

Банда кное кольцо 5 охватывает короткоза15 мыкающее и центрирующее кольца по наружному ди аметру. Натяг посадки б андажного кольца на центрирующее выбирается;из условия обеспечения величины разъединительной скорости, несколько большей (на 10—

20 15%) угонной скорости вращения ротора.

Размеры центрирующего кольца выбираются так, чтобы при неподвижном роторе оыл обеспечен минимальный (с точки зрения возможности его контроля) зазор между цент25 р ирующим кольцом 4 и валом б ротора для обеспечения перемещения колец вдоль осн вал а при тепловых деформ ациях стержней обмотки ротора, а прои номинальной скорости вр ащени я р ади альное перемещение центри30 рующего .и бандажного колец относительно

3 2

Составитель А. Лисов

Техред Т. П. Курилио Корректор Й. А. Митрохина

Редактор В, В. Фельдман

Заказ 1022/5 Тираи 499 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )I(-35, Раушская иаб,, д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 оси ротора не выходило из допустимых пределов.

Посадка бандажного кольца на центраирующее без зазора увеличивает жесткость системы и исключает возможность деформации бан ажного кольца от воздействия сосредоточенны.< сил небаланса короткозамыкающего кольца, С целью предотвращения контактной коррозии в местах соприкосновения центрирующего кольца е вала ротора последние могут быть 10 разделены слоем 7 материала, исключающего возможность контактной коррозии. В качестве такого материала может использоваться, например, медь, нанесенная на поверхность центрирующего кольца методом наплавки, 15

С целью улучшения технических показателей электродвигателей центрирующее кольцо может быть выполнено из немагнитного,материала.

Предмет изобретения

1. Ротор асинхронного электродвигателя, содержащ ий короткозамыкающееся кольцо, охватывающее его бандажное кольцо и центрирующее кольцо, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разбалансировки роторов м ооеспечения возможности о:свого перемещения колец при тепловых деформациях стержней ротора, бандажное кольцо посажено с натягом на центрирующее кольцо, а последн е посажено на вал с минимальным зазором, определяемьгм возможностью 2I о контроля.

2. Ротор .по п, 1, отли тющийся тем, что, с целью предотвращения контактной коррозии в местах соприкосновения центрирующего кольца с валом ротора, на один из указанных элементов нанесен слой материала,:исключающего возможность контактной коррозии, например меди.

3, Ротор по п.п, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей электродвигателя, центрирующее кольцо выполнено из немагнитного материала.