Катод прямого накалапаш1[1у-и:к;^:5'^е 1айбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕДЬСТВУ

260748

Союз Советских

Социалистических

Реев,:олив

Ф ф„кРт ф

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04Х1.1968 (№ 1244957/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 27.1.1972

МП К Н 0 Ц 1/16

Н Olj 19/10 ! 1

УДК 621.385.032.213.1 (088.8) Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Иоффе, В. H. Александров, Н. Н. Серова, В. М. Хотин, И. Г. Маянц, С. А. Календарев и /I. И. Звягин

Заявитель

КАТОД ПРЯМОГО НАКАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частности к катодам прямого накала цилиндрической формы, и может быть использовано при изготовлении генераторных и модуляторных ламп. 5

Известен катод прямого накала с цилиндрической рабочей поверхностью ячеистой структуры, образованной нитями накала, и токопроводящими кольцами. Места огибания 10 одной нити накала другой нитью сварены.

Концы нитей накала приварены к токоподводящим кольцам. Большое количество сварочных точек уменьшает механическую прочность катода. Общая длина нитей накала, приходя- ls щаяся па единичную площадь в любом месте рабочей поверхности катода, постоянна, поэтому такие катоды обладают недостаточно высокой эмиссией из-за неравномерного распределения температуры по поверхности като- 20 да.

Предложенный катод прямого накала отличается от известного тем, что его рабочая часть и токоподводящие кольца выполнены из одного куска металла, причем ячейки ра- 25 бочей поверхности образованной нитями накала, выполнены в виде многоугольников, а плоцадь ячеек уменьшается от середины рабочей поверхности к токоподводящим кольцам, 30

Иа чертеже изображен катод прямого накала.

Токоподводящие кольца 1 и рабочая повер. .ность 2 ячеистой структуры катода выг оп е из одного куска металла.

Я tåéêè рабочей поверхности 2 имеют форму четырехугольников, причем площадь ячейки в середине рабочей поверхности катода больше, чем IIB краях. Это позволяет получать на каждой единичной площади рабочей поверхности катода любое заданное количество нитей накала и тем самым выравнивать температуру по всей рабочей поверхности.

Такой катод накала обладает повышенными эмиссионными характеристиками и механической гро и остью и обеспечивает повышенную крутизну характеристики лампы, так как расстояние катод — сетка становится мипималь ь и и полностью используется поверхность катода.

1. i ;ÿòñä прямого накала для электровакуумны.; приборов, состоящий из цилиндрической рабочей поверхности ячеистой структуры и токоподводящих колец, отличающийся тем, что, с целью улучшения эмиссионных характеристик и повышения механической прочности катода, рабочая поверхность и токопо/т

260748

Редактор T. Орловская

Техред Е. Борисова

Заказ 3828!3 Изд. № 1726 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 водящие кольца изготовлены из одного куска металла, а ячейки рабочей поверхности выполнены в виде многоугольников.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что площадь ячеек каждого ряда от центра к краям меньше площади ячеек предыдущего ряда.

Корректоры: Н. Коваленко и Л. Орлова