Устройство для сборки и сварки пластин стартерных аккумуляторных батарей в полублоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 260776

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1968 (№ 1283614/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 06.I.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18Х.1970

Кл. 21k, 30/17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23к

УДК 621.791.75. .037 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Новиков, Л. Р. Поротиков и А, Д. Горячев.

Центральное проектно-конструкторское и технологическое .бюро, по организации ремонтного производства ..

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПЛАСТИН

СТАРТЕРНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ В ПОЛУБЛОКИ

Известно устройство для сборки и сварки пластин стартерных аккумуляторных батарей в полублоки, содержащее основание со стойками, рукоятку с клиновым зажимом, сменные гребенки и вилки. Однако на этом устройстве не предусмотрена возможность сварки полублоков аккумуляторных батарей с различным шагом расположения пластин в полублоках, а также не обеспечивается плотное прилегание вилки к гребенке для набора пластин.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, устройство снабжено барабаном и плоскими выталкивателями, которые совместно с рукояткой смонтированы с возможностью поворота на общей оси, неподвижно закрепленной на стойках устройства. На барабане равномерно по его окружности и параллельно его оси расположены четыре гребенки, а рабочие кромки выталкивателей выполнены в виде дуги окружности, центр которой смещен относительно оси поворота выталкивателей, взаимодействующих упорами, закрепленными на боковинах рукоятки. Клиновой зажим выполнен перемещающимся по рукоятке с возможностью его фиксации.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство и разрез по А — А; на фиг. 2— то же, вид сверху.

На основании 1 устройства закреплены стойки 2, на которых выполнены направляющие пазы 8 для вилок 4 и закреплена ось 5. На последней смонтированы крестообразный бара5 бан б, выталкиватели 7 и рукоятка 8 с закрепленными на ней винтами 9 клиновым зажимом 10. Барабан б, выталкиватели 7 и рукоятка 8 могут свободно поворачиваться вокруг оси 5. С помощью винтов 11 барабан

10 перемещается вдоль оси 5 при настройке и фиксируется в четырех рабочих положениях, При наладке устройство для сварки определенного типа аккумуляторных полублоков необходимо ослабить стопорные винты 11, по15 вернуть барабан б вокруг оси 5 так, чтобы гребенка требуемого типа аккумулятора расположилась в рабочей зоне, закрепить вилку 4 соответствующего типа на ее .основании 12, вставить ее в пазы стоек 2, опустить рукоят20 ку 8 в нижнее положение (как показано на чертеже), провести корректирующий осевой сдвиг барабана б и зафиксировать его винтами 11 в рабочем положении.

Чтобы обеспечить плотный контакт вилки

25 с гребенкой, нужно отрегулировать положение вилки на ее основании. Для этого. ослабив винты 18, вилку смещают до ликвидации торцовых зазоров между ней и гребенкой. Для одновременного поджима основания вилки ле30 вым и правым клиньями, ослабив винты 9, до260776

b 0 8

5 l3

9,,а 2

Тираж 500

Подписное

Заказ 1062/10

Типография, пр. Сапунова, 2 биваются одновременного контакта основания вилки с обоими клиньями и закрепляют клиновой зажим в этом положении. После регулировки устройство готово к длительной работе.

Для сварки полублоков в устройстве откидывают рукоятку 8 в крайнее заднее положение, вынимают вилку из пазов стоек, вставляют в пазы гребенок необходимое количество пластин, устанавливают вилку в рабочее положение, опускают рукоятку 8 в нижнее положение и поджимают вилку к гребенке клиновым зажимом. Установив свинцовые борны в гнезде вилки, производят сварку полублоков.

Для отрыва вилки от сваренных полублоков необходимо поднять рукоятку, которая через упор 14 приведет во вращение выталкиватели 7. Выталкиватели, воздействуя на скругленные края основания вилки, произведут отрыв вилки от полублоков. Затем вилка 4 за рукоятку основания 12 вынимается из приспособления и сваренные полублоки извлекаются из гребенки, Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и сварки пластин стартерных аккумуляторных батарей в полублоки, содержащее основание со стойками, рукоятку с клиновым зажимом, сменные гребенки и вилки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, устройство снабжено плоскими выталщ кивателями и барабаном, которые совместно с рукояткой смонтированы с возможностью поворота на общей оси, неподвижно закрепленной на стойках устройства, при этом на барабане равномерно по его окружности и па1 раллельно его оси расположены четыре гребенки, а рабочие кромки выталкивателей выполнены в виде дуги окружности, центр которой смещен относительно оси поворота выталкивателей, взаимодействующих с упора20 ми, закрепленными на боковинах рукоятки, причем клиновой зажим выполнен перемещающимся по рукоятке с возможностью его фиксации.