Станок для проверки на уравновешенность рогулек банкаброшных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ стачка для проверки на уравновешенность рогулек банкаброшных машин.

К авторскому свидетельству 8. Р. Земяера, заявленному 15 февраля 1931 года (заяв. снид, № 83523).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый станок для проверки на уравновешенность рогулек банкаброшных машин состоит из установленных на подставке и допускающих их регулировку двух призм, на которые кладется веретено, несущее рогульку и снабженное кольцом с двумя радиальными отростками, при чем утонченный конец одного из отростков входит в отверстие лапки подлежащей проверке рогульки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — то же, сверху; фиг. 4 †в спереди станка, с надетой для проверки ро. гулькой; фиг. 5то же, сбоку; фиг. б— то же, сверху; фиг. 7, 7 — вид в двух проекциях балансира.

На полке 2 стойки 1 (фиг. 1 — 3) с возможностью регулирования по высоте. и на круглом стержне 5 стойки 1 укреплены две призмы 3 и б, служащие для прйема веретена, несущего. подлежащую испытанию рогульку 8 с лапкой 9. На. том же веретене надет балансир 10 в виде кольца с двумя радиальными отростками из которых один входит в отверстие лапки 9. Этот балансир 10 предназначается для проверки уравновешенности рогульки. С этой целью он надевается на веретено, а конец его входит в отверстие лапки; тогда лапка будет поддерживаться в определенном положении. Длина отростка делается с таким расчетом, чтобы лапка занимала ее среднее положение между диаметром голой катушки и полным диаметром, т.-е. именно середину, что дает самое правильное положение лапки, необходимое для поверки уравновешенности рогульки.

Для восстановления баланса рогульки после ремонта лапки применяется несколько способов. Один из них состоит в подборе лапки необходимого веса, при установке которой баланс рогульки восстанавливается.

Если нет запаса лапок с разным весом, то можно применить при легкой лапке способ просверливания дыры 11 в полой части 12 рогульки и таким образом сбалансировать ее.

Станок для проверки на уравновептенность рогулек банкаброшных машин, отличающейся применением укрепленных на полке 2 стойки 1 с возможностью регулирования по высоте и на круглом стержне 5 стойки 1 двух призм 3 и 6, служащих для приема, веретена, несущего кольца с.двумя радиальными отростками испытуемую рогульку 8 с лапкой 9 и один из которых входит в отверстие надетый íà него балансир 10 в виде лапки 9.