Дутьевое сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266796

ИЗОЫРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено,21.Х11.1964 (№ 934272/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 061.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.Ч.1970

Кл. 24Ь, 8/01

МПК F 23d

УДК 662.941 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

Н. Л. Калишук, С. Д. Николаев и Е. E. Гисак

Заявитель

ДУТЬЕВОЕ СОПЛО

Изобретение относится к области сжигания жидкого топлива в микроциклонных топках ,и может быть использовано для стационарных и передвижных котлов малой мощности.

Известны форсунки для совместного ввода в топочную камеру воздуха и топлива, имеющие выходное сопла переменного сечения.

В таких форсунках для полного сгорания топлива его подвергают тонкому распыливанию. Для этого в качестве распыливающего агента применяют компрессорный воздух давлением 3 — 4 ати, при этом кинетическая энергия потока дутьевого воздуха используется не полностью, так как его поток захватывает только наружный слой топливной струи, Целью описываемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Для достижения указанной цели в сопле под углом 40 — 60 к оси его установлена металлическая пластинка. Струя топлива, свободно вытекающая из топливоподающей трубы, растекается по пластинке и попадает в поток дутьевого воздуха в виде тонкой пленки, которая подхватьгвается воздушным потоком и распыливается.

Истечение струи топлива в виде пленки позволяет применять в качестве распыливающего агента вентиляторный воздух давлением

60 — 100 мм вод. ст.

Кроме того, пластинка направляет струю топлива под углом к направлению потока дутьевого воздуха, что обеспечивает максимальное использование кинетической энергии воздушного потока. Этому также способствует расположение выходной кромки наклонной

5 ппллаассттииннкки и в в ммииннииммааллььнноом сечении сопла, т. е. в зоне максимальной скорости воздушного потока.

На фиг. 1 изображено предложенное дутьевое сопло, продольный разрез; на фиг. 2—

1О расположение дутьевого сопла в топочной камере.

Дутьевое сопло содержит металлическую коробку 1 переменного сечения для тангепциального ввода дутьевого воздуха в топоч15 ную камеру 2, трубу 3 с насадкой 4 для подачи топлива, наклонную пластинку 5.

Дутьевое сопло установлено в отверстии футеровки б топочной камеры. Дутьевой воздух подается к соплу через кольцевой рас20 пределительный канал 7.

Дутьевое сопло работает следующим образом. Топливо по трубе 3 (самотеком или при помощи насоса) подводится к насадке 4, изливается на наклонную пластинку 5, растекается по ней и в виде пленки, стекающей с выходной кромки пластинки 5, попадает в поток дутьевого воздуха, поступающего из канала 7 в коробку 1 дутьевого сопла. Потоком

3Q воздуха топливо распыливается и увлекается в топочную камеру.

Фг г

Составитель М. Вайсборд

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор В. Фельдман

Заказ 1060/1 Тираж 500

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тангенциальный ввод создает в топочной камере закрученный вихревой воздушный поток, способствующий полному сторанию топлива с высоким тепловым напряжением объема топочной камеры.

Предмет изобретения

1. Дутьевое сопло микроциклонной топки переменного сечения для совместного тангенциального ввода в камеру топки воздуха и топлива, отличающееся тем, что, с целью максимального использования кинетической энергии потока дутьевого воздуха, в нем уста5 новлена наклонная металлическая пластинка.

2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что выходная кромка наклонной пластинки расположена в минимальном сечении сопла,