Контейнер для мочки соломки льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 260809

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 4

Заявлено 18.1V.1966 (№ 1069839/28-12) с присоединением заявки №

МПК Р 01Ь

УДК 677 051 3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15Х.1970

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения l

A Троицкий H И. Д. Tperep ( 1

Латвийский научно-исследовательский институт лег ой промышленности 1 т 1 " TH0 т"

ЧХИИЧЕС1„ М f! „

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ МОЧКИ СОЛОМКИ ЛЬНА

Известен контейнер для мочки соломки льна, применяемый на льнозаводах в мочильных цехах, выполненный в виде закрытого со всех сторон четырехугольного металлического решетчатого каркаса. Торцовые стенки контейнера подвижны.

Предлагаемый контейнер удобнее и повышает производительность труда на процесс загрузки и выгрузки, позволяет загружать соломку льна на складе и сокращает операцию разгрузки. Для этого верхняя сторона контейнера выполнена из двух шарнирных створок, а одна боковая сторона выполнена шарнирно откидной и имеет две откидные дверки.

На чертеже изображен предлагаемый контейнер, общий вид.

Он представляет собой металлический решетчатый каркас 1, верхняя сторона которого выполнена из двух шарнирных створок 2. Последние запираются на продольных сторонах каркаса замками 8. Одна боковая сторона выполнена с двумя откидными дверками 4, шарнирно соединенными с нижней стороной каркаса. Дверки 4 также запираются замками. Верхняя рама каркаса имеет две серьги

5 для загрузки в мочильный бак и по углам еще четыре серьги б для выгрузки контейнера из бака.

Одна из продольных сторон 7 выполнена съемной для удобства разгрузки соломки из контейнера. Сторона 7 соединена с каркасом связью 8, шарнирно соединенной с нижней стороной каркаса, и снабжена запором 9. На каркасе имеются подвижные упоры 10 для удержания контейнера от всплывания в мочильном баке.

Пустой контейнер устанавливают на транспортные средства продольной боковой стороной, не имеющей дверок, а верхней стороной

jo со створками 2 наружу, и доставляют на склад сырья. Для загрузки открывают одну из створок 2 и дверки 4. Сухую соломку льна укладывают горизонтальными рядами. После загрузки половины контейнера створки закрывают и продолжают загрузку через дверки 4.

Нагруженный контейнер закрывают и доставляют в мочильный цех. Здесь электротельфер и трос захватывают его за серьги 5, при этом контейнер поворачивают и снопы соломки заним ают вертикальное положение. При загрузке в мочильный бак контейнер устанавливают на днище с вертикальным расположением снопов, при этом подвижные упоры 10 задвигаются под выступ стены мочильного

25 бака.

По окончании процесса мочки упоры 10 отодвигаются и контейнер с помощью электротельфера за серьги б транспортируется на следующий процесс обработки, Здесь внача30 ле открываются створки 2, затем откидывают260809

Составитель М, Лиманова

Редактор О. С. Филиппова Техред Л, В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1060/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я<,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся дверки 4 боковой стороны, открываются запоры 9 и сторона 7 с дверками 4 откидывается на шарнирах. Контейнер разгружается.

Предмет изобретения

1. Контейнер для мочки соломки льна, содержащий закрытый со всех сторон металлический решетчатый. каркас, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, верхняя сторона выполнена из двух шарнирных створок, а одна боковая сторона выполнена шарнирно откидной.

2. Контейнер по и. 1, отличающийся тем, что шарнирно откидная сторона имеет две откидные дверки.