Циферблатные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 2

М 260, 3

-.„А. М.ьЫ, м,,лте тй

ЩтОрВОе еаидетепьетВО HB изООретеНИе

ОПИСННИЕ циферблатных весов.

К авторскому свидетельству В. С. Семенова, заявленному 23 июня

1930 года (заяв. свид. № 72266), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В предлагаемых циферблатных весах для автоматического приспособления одного квадранта к определению по циферблату веса малых и больших грузов противовесное плечо квадранта, с целью постепенного увеличения массы противовеса, снабжено рядом призм или гнезд, подхватывающих свободно висящие в коробке гири при увеличении разгрузки на весях.

При выполнении весов в вице двух квадрантов последние связываются с тягой весов серьгами, или стальными гибкими лентами, соответственно подвешенными на призмах или прикрепленными к кулакам, каковые призмы и кулаки расположены на коротких плечах рычагов квадрантов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку циферблатных весов с одним квадрантом с призмами; фиг. 2 — то же, с гнездами; фиг.3 — то же, с двумя квадрантами, соединенными серьгой; фиг. 4— то же, соединенными гибкими лентами, фиг. 5 — поперечный разрез коробки.

Длинное противовесное плечо квадранта 9 снабжено рядом призм 10 (фиг. 1) или гнезд 29 (фиг. 2), которые, при нагрузке весов на тяге 14, автоматически подхватывают для постепенного увеличения массы противовеса гири, свободно висящие в гнездах коробки 1, окружающей плечо квадранта (фиг. 5).!

Квадрант 9 связан со стрелкой 19, указывающей вес на циферблате 18.

При выполнении циферблатных весов в виде двух квадрантов 9 последние связываются с тягой 14 весов посредством серег 13 (фиг. 3}, подвешенных на призмах, расположенных на коротких плечах квадрантов; к серьгам 13 крючками подвешена тяга 14 весов, снабженная сверху двумя планками 15 с прорезами б, через которые проходит ось стрелки 19 с шестеренкой, связанной с вертикальной зубчатой рейкой, установленной между планками 15. Ква, дранты заключены в коробку 1 с крыш-! кой 2 (фиг. 5); в боковых стенках коробки 1 имеются вырезы-гнезда 3 для ! подвешивания в них ряда гирь 11 на цапфах 16. Квадранты снабжены осевыми призмами 12, опирающимися на подушки 5, установленные в боковых стенках коробки 1, которая укреплена на стойке весов.

Соединение двух квадрантов с тягой может быть произведено и посредством стальных гибких лент 24 (фиг. 4), прикрепленных одним концом к тяге 14, а другими концами к кулакам 22 на коротких плечах квадрантов, качающихся на шарико-подшипниках 25.

Цеферблаты 18 со стрелками 19 прикреплены с обеих сторон крышки 2 коробки 1. )l

Под весом груза, помещенного на весы тяги 14, последняя опускается и помощью серег 13, или гибких лент 24, поворачивает квадранты 9, длинное плечо которых с призмами 10 или вырезами, 29, последовательно подхватывает гири 20,21 и др. за среднюю часть 17 их, постепенно увеличивая массу противовеса, пока не дойдет до веса, соответствующего взвешиваемому грузу, и весы придут в равновесие, при чем тяга 14 поднимется и повернет посредством зубчатой рейки и шестеренки стрелку 19 на соответствующее деление циферблата.

Предмет изобретения.

1. Циферблатные весы, отличающиеся тем, что в целях автоматического приспособления одного квадранта к опр< делению на циферблате 18 веса малы и больших грузов, противовесное плс чо 9 квадранта снабжено рядом приз

10 или гнезд 29 (фиг. 1 и 2), преднв значенных для подхватывания, при увы личении нагрузки на весах свободно в сящих в коробке 1 гирь 20, 21 и др., постепенного увеличения таким образо; массы противовеса.

2. Форма выполнения циферблатны весов по п. I, отличающаяся тем, чт они выполнены в виде двух квадрантов связанных с тягой 14 весов или серь гами 13, подвешенными к призмам, на ходящимся на коротких плечах квадран тов (фиг. 3), или стальными гибким лентами 24, прикрепленными к соответ ственным кулакам на коротких плеча рычагов квадрантов {фиг. 4). тип. „Г1ечаткь:Я Труд". Зак. 4877 — 1000